По какой причине у меня могут забрать ребенка и передать ему полностью в опеку?
Отец ребенка ( не вписанный в отцовство) проживает в Москве на сьемной квартире, прописан в Ставропольском крае, я с ребенком живу у родителей в МО. Отец ребенка говорит, что заберет ребенка, будет писать в суд в Ставропольский край что бы ребенок проживал с ним. Я не алкоголичка, не наркоманка, у ребенка имеются все ему необходимые вещи. + то что подговорит судей, что бы суд был на его стороне ( он в суды пишет всякие бумаги, штрафы обжалует ). Сказал, что я не узнаю, что вообще суд будет и решение судья примет в его пользу так как меня нет в Ставропольском крае. По какой причине у меня могут забрать ребенка и передать ему полностью в опеку?
Добрый день, Екатерина.
Ваш вопрос не имеет однозначного ответа. При принятии решения по вопросу об опеке над несовершеннолетним ребенком суд будет учитывать различные факторы.
Суд оценивает физическое и психическое благополучие каждого родителя, их способность обеспечить стабильную обстановку и их готовность способствовать развитию отношений ребенка с другим родителем. В Вашем случае. например, у суда должен возникнуть вопрос, почему отцовство не было установлено добровольно, принимает ли отец ребенка участие в его воспитании и содержании и пр.
Бытовые условия, в которых проживает ребенок и в которых предполагается его проживание. Такую оценку делают органы опеки и попечительства с выездом на место.
В связи с этим, вряд ли возможно проведение процесса без Вашего ведома. Кроме того, поскольку, как следует из Вашего вопроса, отцовство ребенка не установлено. В связи с этим необходимо будет установить отцовство в судебном порядке, что также без Вашего участия сделать весьма сложно.
Учитывая изложенное, настоятельно рекомендую обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу по семейному праву.