Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вторжение в частную жизнь

Доброго времени суток! Необходима консультация! Ситуация произошла на работе. Из любопытства начальник отдела связи (системный администратор) вскрыл пароли от моих ЛИЧНЫХ соцсетей и электронных поч, )а также подключил мой компьютер к удаленному доступу с целью просмотра личной переписки и т.д. Поведал всему коллективу о том что он там нашел (т.е. вторгся в мою в личную жизнь). Могу ли я потребовать моральный ущерб или применяются какие-либо другие меры?

07 Апреля 2014, 20:25, вопрос №419880 Ирина, г. Балашиха

Уточнение клиента

В итоге на следующий день уволили

08 Апреля 2014, 10:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ирина да вы можете подать в суд и потребовать моральный ущерб! 

    Согласно

    Конституция Российской Федерации (РФ)

     Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной...[Конституция] [Глава 2] [Статья 23]

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение...[Конституция] [Глава 2] [Статья 24]

    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

    С уважением, могу помочь с составлением иска.

     

    07 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats