Оформление дарственной

Здравствуйте!

Я проживаю в квартире, приватизированной на 4-х человек в равных долях(я,бывший супруг,двое сыновей).

Могу ли я оформить дарственную на одного из сыновей без согласия остальных?

С уважением,Ирина.

, Ирина Топорова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, оформить дарственную вы имеете полное право, без согласия других собственников. согласие и при продаже не требуется- при продаже говориться о преимущественном праве покупки других собственников.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можете. Согласно пункту 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренныхстатьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ч. 1).

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

После приватизации Вы имеете на праве собственности долю в общем имуществе.

Если доли не определены, то вам надо их определить и зарегистрировать.

Вы вправе подарить свою долю сыну без согласия остальных. ст. 244-246 ГК рф

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На заключение договора дарения на долю в квартире, согласие сособственников не требуется, если же вы решите продать свою долю, то у совладельцев есть преимущественное право покупки.

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Дарите на здоровье! Нужно будет составить договор дарения и после зарегистрировать сделку в органах Росреестра. При дарении доли, согласие остальных участников долевой собственности не требуется.