Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление дарственной

Здравствуйте!

Я проживаю в квартире, приватизированной на 4-х человек в равных долях(я,бывший супруг,двое сыновей).

Могу ли я оформить дарственную на одного из сыновей без согласия остальных?

С уважением,Ирина.

30 Января 2013, 13:12, вопрос №41987 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Да, оформить дарственную вы имеете полное право, без согласия других собственников. согласие и при продаже не требуется- при продаже говориться о преимущественном праве покупки других собственников.

    30 Января 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Можете. Согласно пункту 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренныхстатьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Согласно положениям ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ч. 1).

    30 Января 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    После приватизации Вы имеете на праве собственности долю в общем имуществе.

    Если доли не определены, то вам надо их определить и зарегистрировать.

    Вы вправе подарить свою долю сыну без согласия остальных. ст. 244-246 ГК рф

    30 Января 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    На заключение договора дарения на долю в квартире, согласие сособственников не требуется, если же вы решите продать свою долю, то у совладельцев есть преимущественное право покупки.

    30 Января 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Надежда

    Здравствуйте!

    Дарите на здоровье! Нужно будет составить договор дарения и после зарегистрировать сделку в органах Росреестра. При дарении доли, согласие остальных участников долевой собственности не требуется.

    01 Февраля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats