Как отказаться от наследства в пользу мамы, проживая в другом городе?

Здравствуйте, у меня недавно умер папа, я хочу отказаться от наследства в пользу мамы .Так как я проживаю в другом городе, какую доверенность нужно составить и какие по себе иметь документы

, Милка Прокофьева, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо оформить у любого нотариуса отказ от наследства, а не доверенность. Далее, отправляете отказ через вашего нотариуса нотариусу в том городе, где мама откроет наследственное дело. Вам ваш нотариус все подскажет.

Для отказа необходимо предоставить нотариусу ваш паспорт,  копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий родство с умершим. А также сказать вашему нотариусу фио нотариуса у которого ваша мама открыла наследственное дело. Все это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти вашего отца.