Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Передача денег

Добрый вечер, такой вот вопрос, точнее вопрос от моего отца. Ситуация такая, отец развелся со своей женой, она хочет съехать из дома, дом построен вместе с ними, и имущество нажито совместно, и чтобы дом не продавать, отец предложил №-ую сумму, чтобы она не подавала на раздел имущества, и чтобы не продавать дом, отец взял кредит, как ему передать эту сумму с точки зрения правильности всех законов, чтобы как-то подтвердить передачу денежных средств его жене, и чтобы это было все законно. Они развелись, около полугода назад, когда брался кредит, дом попал в залог банка. За ранее благодарен за Ваш ответ.

07 Апреля 2014, 19:07, вопрос №419810 Александр, г. Первомайский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, если кредит был взят в браке, то половину кредита обязана вернуть бывшая жена.

    Также бывшая жена вправе претендовать на половину дома и иного имущества.

    Отец с женой вправе заключить соглашение в присутствии нотариуса о разделе всего совместно нажитого имущества, в том числе, кредита.

    07 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это понятно, но вот вопрос, как ей передать деньги за половину дома, чтобы было это заверено, и достоверно, может что-то типа "Расписки"?

    07 Апреля 2014, 19:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Предлагаю подумать: 

    она Вам должна половину кредита, а Вы ей половину дома.

    За эту половину Вы ей хотите отдать половину кредита, но она обязана Вам вернуть половину кредита. 

    Значит Вы ей вообще ничего не должны. А она обязана оставить дом.

    Поэтому так и надо прописать в договоре.

    07 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, кредит брался уже после развода для того чтобы возместить ей стоимость половины дома, и поэтому они не стали подавать на раздел имущества, просто развелись, дом оформлен на отца, и отец не знает как передать ей деньги, боится что вдруг он ей отдаст деньги, а она потом на него в суд подаст, или что-то в этом роде, вот теперь и загвоздка в том как ей передать эту сумму денег, и каким документом подкрепить эту так называемую "Сделку". Спасибо за Ваш быстрый отзыв.

    07 Апреля 2014, 19:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда лучше вообще у нотариуса оформить договор купли-продажи доли дома. 

    Только важно, чтобы дом был более 3 лет в собственности и тогда бывшей жене не придется платить налог с продажи, а то может просить компенсировать.

    07 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что если дом в залоге у банка? (В следствии того что отец взял кредит для выплаты ей стоимости половины дома). Тогда так не получится?

    07 Апреля 2014, 19:35
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ничего страшного. Продажа «доли с обременением» и так в договоре написать и указать номер свидетельства о собственности.. 

    07 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за консультацию) Завтра пойду просвещать отца!)

    07 Апреля 2014, 20:59
stats