Здравствуйте, Андрей!
Живëт она в деревне, где нет работы.
Каким образом она себя обеспечивает?
Например, если может оказывать какие-либо услуги или выполнять работы, может зарегистрироваться как самозанятая, уплачивать минимальный налог 4 или 6 % от дохода (нет дохода — ничего платить не надо), и добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, согласно ст. 29 ФЗ-167 и Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н:
вправе:
6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;
Т.е уплачивать за себя страхове взносы в СФР (покупать стаж).
Также при наличии нескольких оснований для «покупки» стажа, можно вступать в эти отношения по нескольким основаниям (например, богатый родственник «поделится» и будет вносить за нее страховые взносы дополнительно).
Ст. 29 ФЗ-167:
2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.
Купить моно за текущий период, за прошлое время купить стаж не получится.Понадобится более полная консультация, можете обратиться ко мне в чат.
Но стоимость этих баллов очень суровые:
Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2024 год, — 50 798,88 ₽ (19 242 × 22% × 12), это 1,038 балла. А максимальная — 406 391,04 ₽ (8 × 19 242 × 22% × 12), это 8,302 балла.