8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Что делать при отказе в пенсии из‑за нехватки пенсионных баллов в 58 лет?

Тëще исполнилось 58 лет, но в пенсии отказали. Стажа хватает, а баллов нет, и много, порядка 10. Живëт она в деревне, где нет работы. Но даже если что-то найти за копейки, то она и за 10 лет не заработает эти баллы. Как ей быть и что делать!?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически эти баллы можно купить. Основанием для этого является следующая норма закона.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
 
Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

 
 
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как 22,0 процента восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз;

0
0
0
0

Но стоимость этих баллов очень суровые:

Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2024 год, — 50 798,88 ₽ (19 242 × 22% × 12), это 1,038 балла. А максимальная — 406 391,04 ₽ (8 × 19 242 × 22% × 12), это 8,302 балла.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Но для жителя глухой деревни это не реальная сумма

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей!

Живëт она в деревне, где нет работы.

 Каким образом она себя обеспечивает? 

Например, если может оказывать какие-либо услуги или выполнять работы, может зарегистрироваться как самозанятая, уплачивать минимальный налог 4 или 6 % от дохода (нет дохода — ничего платить не надо), и добровольно  вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, согласно ст. 29 ФЗ-167 и Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н:

вправе: 

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

Т.е уплачивать за себя страхове взносы в СФР (покупать стаж).

Также при наличии нескольких оснований для «покупки» стажа, можно вступать в эти отношения по нескольким основаниям (например, богатый родственник «поделится» и будет вносить за нее страховые взносы дополнительно).

Ст. 29 ФЗ-167:

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

Купить моно за текущий период, за прошлое время купить стаж не получится.Понадобится более полная консультация, можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Обеспечивает себя? Живут на пенсию тестя, инвалида третьей группы. Тесть перенëс операцию по шунтированию сердца. Когда есть возможность мы с женой им помогаем деньгами и продуктами

Очень сожалею, но пока других способов получить страховую пенсию по старости нет (кроме высокого заработка — более 100 т. в мес.).

Возможно, следует проверить правильность расчета пенсионного капитала по отношению на 01.01.2002. Могли не учесть наиболее выгодный вариант исчисления пенсии, заработную плату невыгодную (поскольку не было данных, например, за 60 мес. работы подряд. что могло оказаться более выгодным), общий трудовой стаж не весь могли засчитать и т.д. Надо пересмотреть выписку из ИЛС, вдруг будут вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Балконная плита требует ремонта, но средств на текущий ремонт у МКД нет, и даже с учётом уже выполненных работ, на доме минусовое сальдо по статье "Текущий ремонт"
Пресловутые балконные плиты. Балконная плита требует ремонта, но средств на текущий ремонт у МКД нет, и даже с учётом уже выполненных работ, на доме минусовое сальдо по статье "Текущий ремонт". УО предлагает выполнить работы по ремонту за счёт средств собственника квартиры. Естественно собственник, апелируя тем, что плита МОП, не соглашается с этим. Как быть в этой ситуации УО?
, вопрос №4856528, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сыну сломали челюсть, был суд ответчику назначили год условно и выплатить сумму назначена судом, отнесли исполнительный лист к приставам, а выплат нет никаких уже месяцев 5
Сыну сломали челюсть, был суд ответчику назначили год условно и выплатить сумму назначена судом, отнесли исполнительный лист к приставам, а выплат нет никаких уже месяцев 5. Что делать? Приставы отвечают одно и тоже пока долг по алиментам не выплатится вам ничего не будет
, вопрос №4856291, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подавала а бологовский суд и в кингисеппский, пришел отказ и там и там
Добрый день , пытаюсь подать на алименты через сайт гас правосудие , но приходит отказ ( не тот суд ) Я с ребенком прописана в г Бологое Тверской области , бывший муж был прописан в г Кингисепп , Ленинградской обл ( это последнее место прописки , которое мне известно ) . Я подавала а бологовский суд и в кингисеппский , пришел отказ и там и там .
, вопрос №4855911, Александра Андреевна Бродова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На первом этаже нашего 9-этажного дома находится кафе, работает с 10 до 23 часов
Здравствуйте.. На первом этаже нашего 9-этажного дома находится кафе, работает с 10 до 23 часов. Горячне водоснабжение в квартирах в это время практически отсутствует, напора нет и температура воды градусов 20. Писали жалобу в Ук. Жилнадзор.. На бойлере добавили оборудование, хватило на два месяца.. Куда можно написать жалобу ещё, кто контролирует подключение нежилых помещений к системе водоснабжения дома.. Права жильцов дома нарушены..
, вопрос №4854536, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседка по подъезду вскрывает мою платёжную квитанцию и отправляет двоюродной сестре (которая не прописана и не проживает по этому адресу) а та угрожает и скандалит
Соседка по подъезду вскрывает мою платёжную квитанцию и отправляет двоюродной сестре (которая не прописана и не проживает по этому адресу) а та угрожает и скандалит. Помогите пожалуйста, как её поставить на место чтобы перестала так делать
, вопрос №4854151, Valentina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.07.2024