Правомерно ли будет не согласиться с таким решением?

Добрый день!

Работаю на декретном месте. Декретница уходит на больничный по БиР в связи со второй беременностью. Меня хотят уволить и сразу же принять. Вот только между увольнением и принятием вновь на эту должность оставляют 2 дня (отделу кадров так удобнее с табелями). Мне не хотелось бы терять в деньгах, да и работы много накопилось (увольняют сразу после выхода из моего очередного отпуска).

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Для работника, который уходит из отпуска по ухода за ребёнком в отпуск по беременности и родам Замена календарных лет возможна, только в том случаи если она уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (из декрета в декрет). Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по уходу за ребенком (вышла на работу на два дня до отпуска по беременности и родам), право на замену календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий в большую сторону, у нее отсутствует.

2). Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.

Для перевода работника на другое рабочее место и для изменения, продления срочного трудового договора необходимо волеизъявление сотрудника. С вашего волеизъявления, письменного заявления о переводе на другое рабочее место, должность и о изменении, продлении срочного трудового договора, работодатель вносит изменения в кадровую документацию и издаёт приказ. При этом не должно быть увольнений. Без вашего письменного заявления у работодателя нет юридических оснований продлевать срочный трудовой договор.

В случаи выхода основного сотрудника произойдет расторжение срочного трудового договора, выход основного сотрудника на работу на два дня — это самостоятельное основание для расторжения трудового договора, не являющееся инициативой работодателя.

В сложившейся ситуации неправильные действия работника отдела кадров приведут к:

— уменьшению пособия работнице, которая уходит в отпуск по беременности и родам;

— Вы теряете два дня трудового стажа и заработную плату.

Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня