Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как ИП легализовать доход с Forex?

Планирую открыть ИП по ОКВЭД: 65.23.4 (Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок). Торгую на Форекс и хочу декларировать доходы по системе налогообложения УСН (6%), зарегистрировавшись ИП. Но (!) ВСЕ брокеры Форекс, где я торгую, не дают никаких документов по оборотам форекс-счётов и НЕ заключают договоров с трейдерами.

Подскажите, КАК правильно легализовать доход с Форекс Частному Предпринимателю? Достаточно ли будет для ИФНС скриншотов с форекс-счетов + распечатка поступлений на мой предпринимательский счёт, прилагаемых к Декларации?

07 Апреля 2014, 18:52, вопрос №419788 Лана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Лана, для налоговых органов скриншот и приход на счет — достаточное основание, если в них вместе содержится вся  информация по сделке. 

    Но для суда, иногда, на случай спора с налоговой этого будет мало. Возможно понадобится нотариальное удостоверение скриншота.

    Так, например, принимают затраты на платной стоянке оплаченной по смс-сообщению.

    07 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Светлана. Но вот такой нюанс: бывает, брокер закрывается резко (увы.. такое бывает) и трейдеры не могут получить скринов. Соответственно – часть денег (налогооблагаемая база), поступившие на предпринимательский счёт, не могут быть подтверждены документально (скрины). Могут ли быть проблемы с налоговой в этом случае? И - ОБЯЗАН ли ИП, работающий по УСН 6% подтверждать свои доходы (поступления на предпр счёт) документально?

    11 Апреля 2014, 15:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Лана, а возможно ли при таком внезапном закрытии запросить смс? 

    11 Апреля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, к сожалению.

    11 Апреля 2014, 16:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда можно ли у FOREXa запросить к примеру, годовую выписку по Вашему счету, как у оператора связи? 

    11 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я уточняла у брокеров этот момент.

    11 Апреля 2014, 16:40
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если такие операции редки в числе одинаковых проводок, то ничего страшного. Ведь иного дохода по счету нет.

    11 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста статью НК, регулирующую этот вопрос (подтверждение доходов по УСН 6%).

    11 Апреля 2014, 16:56

    Уточнение клиента

    Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

    Следовательно, данная Книга может являться подтверждением дохода, полученного индивидуальным предпринимателем, от предпринимательской деятельности.

    Вместе с тем налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договора купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.

    *********

    Судя по всему, подтверждением ДОХОДА в моём случае МОГУТ быть банковские выписки о перечислении денежных средств на мой предпринимательский счёт. (Т.е. - поступление денег, являющихся налогооблагаемой базой) Права ли я?

    11 Апреля 2014, 17:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Лана, если говорить о Порядке ведения Книги учетов доходов и расходов (Приложение N 2к приказу Министерства финансовРоссийской Федерацииот 22.10.2012 N 135н), то в п.1.1. говорится:

    «1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.»

    Речь идет про документы. Если бы был скриншот, то его можно было бы считать документом (хотя вопрос спорный, но доказуемый: должны быть реквизиты документа (дата. номер, подпись)).

    Дайте, пожалуйста,  время и я подумаю на этот счет. практики судебной, пока, не нашла, чтобы Вам продемонстрировать наглядно.

    11 Апреля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана. Я подожду инфо от Вас. Но я была сегодня в налоговой и мне устно сказали: "Мы можем запросить у Вас только выписку по счёту, чтобы проверить правильность уплаты налога, больше ничего не нужно". Я засомневалась... сделала письменный запрос в налоговую и штудирую тему в Сети. Вы - единственный юрист, глубоко вникнувший в тему.

    11 Апреля 2014, 19:39

    Уточнение клиента

    И - разве выписки по оборотам предпринимательского счёта из банка, не являются ПЕРВИЧНЫМИ документами?

    13 Апреля 2014, 06:03
stats