Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Командир полка запрещает в личное время пользоваться личным автотранспортом

Добрый день! Мы столкнулись со следующей проблемой: командир полка в связи с увеличением случаев ДТП с участием военнослужащих принял решение о запрете использования ими своих личных транспортных средств. Запрет распространятся и на рабочее время (запрещается добираться до работы на личном авто, часть располается в нескольких километрах, автобусов нет, он предлагает пользоваться услугами такси или чтобы отвозил кто-то из родственников или друзей), и в выходные дни (параллельно в часть пришла директива о запрете выезда за пределы гарнизона). Он предоставил площадку (переделанную под стоянку) на территории части. Военнослужащие стали требовать приказ, на что был дан ответ: что приказ командира и устный должен выполняться. Было подано несколько заявлений в прокуратуру, в данный момент они рассматривается. Он принимает приказ, по которому можно пользоваться личным транспортом только после подачи рапорта ( в нем указывается марка машины, гос. номер, наличие прав у жены), если он его подписывает, то машиной может пользоваться жена (военнослужащий не имеет такого права), в обратном случае машину требуется отогнать на стоянку. За нарушение этого приказа ( в том числе и устного), объявляется взыскание с занесением в личное дело и грозиться объявить неполное служебное!!! Подскажите, на сколько это правомерно? Можно с этим как-то бороться? И куда стоит обратиться? Заранее спасибо.

07 Апреля 2014, 18:47, вопрос №419779 Арина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Командир части может ограничить передвижение на личном транспорте только в пределах части. За пределами части Вы пользуетесь своими правами как и все граждане. Начальник гарнизона может ограничить выезд военнослужащих за пределы гарнизона только если это как то влияет на боеготовность части.

    Бороться с произволом командира части можно, надо в судебном порядке обжаловать незаконные действия командира части. 

    07 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    07 Апреля 2014, 21:34
stats