Нашла на улице золотую цепочку, хочу ее переплавить в браслет смешав со своим золотом, может ли полиция потом

Нашла на улице золотую цепочку , хочу ее переплавить в браслет смешав со своим золотом , может ли полиция потом как нибудь меня по камерам что я что от подобрала на асфальте и за найденое привлеч и потребовать назад ?

, Нина, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность привлечения к ответственности хоть и мала, но есть.

Ст. 228 ГК РФ:

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Таким образом, если Вы обратитесь с находкой в полицию и в течение 6 месяцев владелец вещи не найдётся — Вы приобретаете на неё право собственности.