Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Превышение массы ТС

Доброго времени суток. Иду с перегрузом, остановили на "стихийном" не обозначенном знаком пункте весового контроля. Стоит "ГАЗЕЛЬ" с весами. Денег не берут. Как защитить себя от последствий. Спасибо.

Владимир. г.Владивосток.

07 Апреля 2014, 18:38, вопрос №419757 Владимир, г. Владивосток
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Протокол в отношении Вас составили?

    07 Апреля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Обезопасить себя можно только одним способом- не допукать перегруза. Что касается весового контроля- требуйте документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения!

    07 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Кто осуществляет перевозку? Для вас лучшим последствием будет выписать штраф на физ. лицо.

    Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    07 Апреля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. 

    Согласно п. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Не подписывайте ни акт, ни протокол. В протоколе можете написать, что не согласны с фактами, изложенными в нем. Как посоветовал Федор Васильевич, потребуйте документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения. Если Вам не предоставят эти документы, то в протоколе в разделе объяснения укажите, что данные документы Вам не предоставлены. 

    Также укажите в протоколе укажите, что просите направить его по месту жительства. Второй экземпляр протокола заберите.

    Потом уже, наймите грамотного юриста, специализирующегося по таким адм. делам, чтобы он вел это дело.

    07 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте.

    Вполне может быть, что документ о государственной поверке весов и сертификаты на средства технического измерения окажутся в порядке.

    И если перегруз действительно был, советую на суде не спорить, а заявить о раскаянии — это будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания, и штраф Вам дадут по нижней границе. Предоставьте в суд документы о личности (характеристика с работы, справка о составе семьи) и имущественном положении (справка о доходах). Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    Впредь просто не допускайте перегруз. Лучше не догрузить, чем перегрузить.

    07 Апреля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;


    07 Апреля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats