Какие наши действия должны быть?
Добрый день.Ситуация следующая:Проживаю в ДНР,г, Мариуполь.Горел мамы 9ти эажный дом,его снесли,по причине аварийности.Квартира была приватизирована на троих человек.Но прописана только мама-хозяйка.Она подала на компенсационное жилье,а нам сказали что мы на свои части не можем подать,т.к. Мы подаем еще на другое свое утраченное жилье.Вопрос-и меем ли мы с сестрой право подавать на все свое утраченное имущество,включая и свои части в мамы квартире и отдельные свои квартиры,в которых были прописаны?Какие наши действия должны быть?Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте, Анна!
Уточните, пожалуйста, когда был снесен дом и когда был пожар? Другое имущество также утрачено когда?
Добрый день.
Меры социальной поддержки за утраченное или поврежденное жилье в период боевых действий предусмотрены Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 г. № 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики» (далее — Постановление № 61-1).
Согласно п. 7 Постановления № 61-1:
Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в отношении следующих категорий граждан:
1) граждан, являвшихся собственниками утраченных жилых домов и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м2 такого жилого помещения;
2) граждан, имеющих документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые дома, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м2 такого жилого помещения;
Таким образом, если у Вас в собственности есть жилое помещение общей площадью более 33 кв.м., то компенсация за утраченное жилье Вам не положена.
Согласно п. 8 Постановления № 61-1:
Меры социальной поддержки предоставляются однократно в отношении одного утраченного в результате боевых действий жилого дома. В случае утраты в результате боевых действий двух и более жилых домов предоставление мер социальной поддержки осуществляется в отношении одного из утраченных жилых домов по выбору гражданина.
В связи с этим, отказ в компенсации утраченных Вами долей в маминой квартире с учетом действующего Постановления № 61-1 правомерный. Законодательство РФ, к сожалению, на сегодня не предусматривает компенсацию всего жилья, которое было в наличии и утрачено собственником, в т.ч. в результате боевых действий, а только дает возможность гражданину РФ не жить на улице при отсутствии другого жилого помещения.
Если Ваша мама подала на компенсацию всей площади квартиры без учета Ваших долей, то можете попросить излишнюю компенсацию у нее согласно п. 26 Постановления № 61-1:
Если по какой-либо причине заявитель не указал всех собственников утраченного жилого дома, а Комиссия приняла решение о предоставлении мер социальной поддержки исходя из полученных сведений от заявителя, то в случае выявления незаявленного собственника утраченного жилого дома (далее — неучтенный собственник), такому собственнику меры социальной поддержки не предоставляются. Заявитель обязуется перечислить неучтенному собственнику излишне полученную меру социальной поддержки (но не более суммы переплаты). Уведомление заявителя осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящего Положения.
Вам уже выплачивали российские власти?
Смотрите, по хорошему они не должны были сносить без возмещения вам полной рыночной стоимости имущества на текущий момент.
Ст.32 ЖК РФ регулирует вопросы изъятия земельного участка для гос и муниципальных нужд при признании дома аварийным.
Если дом признан аварийным, то полагаю именно ст.32 ЖК РФ должна применяться и вам должны возместить все издержки связанные с признанием дома аварийным выдать новое жилье либо выплатить компенсацию в размере рыночной стоимости имущества, а также возместить расходы на переезд.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=466854&dst=100001#17ftWJUKuoCKzJMJ1