Подскажите, в какой момент у меня сгорает отсрочка от службы в армии?

Здравствуйте! Являюсь студентом-очником на бакалавриате. В начале 7 семестра ушел в академический отпуск на год без академической задолженности за 3 курс. Сейчас планирую выходить из академа, деканат отказывается принимать на 4 курс, так как программа года моего поступления отличается от программы следующего года. Готовы предложить 3 курс с огромным академическим разрывом. Подскажите, в какой момент у меня сгорает отсрочка от службы в армии?

, Владислав, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 В подпункте а пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены следующие правила сохранения отсрочки от призыва на военную службу при убытии в академический отпуск.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск … Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, в случае, если срок обучения увеличится на срок не более одного года, то отсрочка будет сохранена, и никаких проблем не будет.

Владислав
Клиент, г. Москва
да, действительно, это такполучается, что, отучившись 3 года и взяв академ, срок отсрочки равен 4 года при выходе из академического отпуска на 3 курс срок обучения становится 5 лет + год академический отпуск значит срок отсрочки увеличивается уже на 2 годаесли так, то в какой момент отсрочка сгорит?

Отсрочка «сгорит» по истечению 4 лет (в тот срок, который изначально был указан военкоматом).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Вы говорите, что

 что, отучившись 3 года и взяв академ, срок отсрочки равен 4 года при выходе из академического отпуска на 3 курс срок обучения становится 5 лет + год академический отпуск значит срок отсрочки увеличивается уже на 2 года

С учетом того, что срок обучения у Вас увеличивается на 2 года, то исходя из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку Вы утрачиваете.

Призыву Вы подлежите в год выхода из академического отпуска.

Т.е. если в 2024 г. Вы продолжите обучение на 3 курсе, то с 1 октября 2024 г. Вас могут призвать на военную службу.

И тут нужно исходить из буквального толкования ст. 24 Закона, которая указывает, что

 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, по окончании академического отпуска и продолжении обучении Вы сразу утрачиваете отсрочку от призыва, поскольку именно с этого момента с Вашей стороны не соблюдено условие ее сохранения.

В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийсядопускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В изданном приказе определяется на какой курс обучения Вы подлежите определению после его окончания.

Таким образом, исходя из него и определяется продолжительность увеличения общих сроков обучения.

И только после его издания с выходом из академического отпуска Вы считаетесь утратившим право на отсрочку от призыва.

Утверждение о том, что

Является неверным.

Призыву Вы будете подлежать в год окончания академического отпуска.