Какую силу он будет иметь в суде при оспаривании нашей сделки купли-продажи?

Здравствуйте!

Покупаем квартиру. Приватизация 1992 года. На момент приватизации в квартире были прописаны мать и несовершеннолетний сын (16 лет). Мать оформила собственность на себя. Насколько я понимаю, в 1992 году отказа от собственности при приватизации от детей на требовалось, соответственно, даже такого документа нет. Вопрос: как мы, как покупатели, можем себя обезопасить в данной сделке? Сын до сих пор прописан в этой квартире. Получается, первое, что он должен сделать - выписаться, чтобы на момент совершения сделки не иметь права на проживание. Второе - оформление у нотариуса документа, по которому он подтверждает, что не имеет претензий по сделке и не намерен обращаться в суд. Каким образом должен быть оформлен этот документ? Какую силу он будет иметь в суде при оспаривании нашей сделки купли-продажи? Что следует описать в документе, чтобы суд не смог присудить ему право собственности и оспорить нашу сделку? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если на момент приватизации сыну было 16 лет, то в настоящее время истекли сроки исковой давности по его требованиям о возможном оспаривании приватизации (ст.196 ГК РФ). По поводу снятия с регистрационного учета до совершения сделки — это правильное требование.

Что касается документа который минимизирует риски. Не обязательно у нотариуса, вы можете составить односторонний документ о гарантиях со стороны сына в отношении покупателя о том, что он:

-считает, что приватизация квартиры не нарушила его права, не имеет намерений оспаривать приватизацию, не претендует на право собственности, право пожизненного проживания в данной квартире;

-уведомлен о совершении договора купли-продажи на условия соответствующего договора, претензий к продавцу и покупателю не имеет, считает сделку законной, не ущемляющей его права;

-обязуется сняться с регистрационного учета.

Документ можете назвать: Гарантии и заверения для покупателя со стороны лица проживавшего в квартире на момент ее приватизации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Кто определяет, с какого момента отсчитывается срок давности? Разве его считают не с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав (скажем, дата заключения сделки). И ещё. Есть сомнения, что даже заверенный нотариусом документ в суде кому-то не интересен, не говоря уже о договоре в простой письменной форме.

Срок давности отсчитывается с момента когда лицо узнало о сделке приватизации и ему, в данном случае, исполнилось 18 лет. Нотариальное заверение само по себе никаких особых гарантий не даёт, кроме того, что не надо доказывать, что именно это лицо подписало данный документ. Если вам так спокойнее сделайте такой документ у нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по обязательному включению несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, в договор о ее приватизации с наделением их правом собственности появилась в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» только в 1994 году.

Так, на основании ФЗ от 11.08.1994 N 26-ФЗ ст. 7 Закона РФ «О приватизации» была дополнена частью 2 следующего содержания:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, по договорам приватизации, заключенным до введения в действие ФЗ № 26 от 11.08.1994 г., можно было не включать в обязательном порядке детей, зарегистрированных в квартире, в договор о ее приватизации.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.09.2017 по делу N 33-34915/2017 сделан следующий вывод о праве детей при приватизации квартиры, осуществленной в период до августа 1994 года:

Учитывая, что действующее на момент заключения спорного договора законодательство не требовало обязательного включения несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, а также не требовало согласия органов опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию жилого помещения, невключение несовершеннолетнего лица в число собственников является законным.

Однако на практике нередки случаи, когда дети, зарегистрированные в квартире, являясь несовершеннолетними на дату заключения договора о приватизации квартиры, не включенные родителями в договор о приватизации, после достижения совершеннолетия подают иски об оспаривании таких договоров.

При оспаривании договора приватизации по указанному основанию применяется правило о сроке исковой давности, установленное в ст. 181 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если покупатель планирует к покупке такую квартиру, которая была приватизирована в 1992 году без включения в договор приватизации ребенка, зарегистрированного в квартире на дату заключения договора о ее приватизации, в любом случае следует настаивать на том, чтобы данный гражданин, будучи уже совершеннолетним, в добровольном порядке до заключения сделки о продаже квартиры, снялся с регистрационного учета с данного адреса, т.к. в противном случае он сохранит право пользования квартирой несмотря на переход права собственности на нее к покупателям на основании ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

В соответствии со ст. 19 ФЗ № 189 Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право бессрочного пользования приватизированным помещением, т.е. он не может быть лишен права пользования квартирой, в т.ч. в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Насколько я понимаю, в 1992 году отказа от собственности при приватизации от детей на требовалось, соответственно, даже такого документа нет.

Да, поскольку ч. 2 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» согласно которой

была введена  Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ после приватизации этой квартиры, поэтому обязанности по включению в договор ребенка не возникало.

Сын до сих пор прописан в этой квартире. Получается, первое, что он должен сделать — выписаться, чтобы на момент совершения сделки не иметь права на проживание.

В связи с этим да, он должен сняться с регистрационного учета, поскольку согласно он как бывший член собственника жилого помещения сохраняет право пользования жилым помещением, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Также как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования
жилым помещением на момент его приватизации при последующем их
добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным
основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым
помещением бессрочно

подробнее по данной ссылке

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1360164

Поэтому ему необходимо сняться с регистрационного учета, чтобы не было за ним сохранено право пользования жилым помещением до приобретения Вами квартиры .

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Срок исковой давности здесь ни при чем.

Сын до сих пор прописан в этой квартире

 Даже после снятия с регистрационного учета сын будет иметь право бессрочного проживания — в этом таится опасность для покупателя.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Что следует описать в документе, чтобы суд не смог присудить ему право собственности и оспорить нашу сделку?

Здесь правильное решение должно быть — через суд признание сына утратившим право пользования данным жилым помещением, иначе он и через 10 лет может придти и заявить свое право на проживание и тогда уже новому собственнику придется столкнуться с серьезными проблемами.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева»:

Исключение из правила о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника предусмотрено и статьей 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.е. мать сына должна (поскольку сыну 16 лет):

1. Сняться сама и снять сына с  регистрационного учета (куда?);

2. Вывезти все вещи;

3. На суде сын должен подтвердить, что его выезд добровольный, постоянный  и он не претендует на право проживания и согласен с исковыми требованиями, здесь его отказ от права может быть признан ничтожным.

Кроме того, ввиду несовершеннолетия ребенка,  свое заключение должны дать органы опеки и попечительства, а для этого мать должна обеспечить после продажи  квартиры своего сына жильем и письменно  гарантировать это опеке.

Трудности могут возникнуть с опекой.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вы не так поняли. Сыну было 16 лет в 1992 году (на момент приватизации), сейчас ему уже около 50, так что, думаю, без опеки обойдутся. Не очень понимаю, как за ним может сохраняться право пользоваться квартирой после того, как он из нее добровольно выписался. Нигде не встречала таких примеров.
Сыну было 16 лет в 1992 году

 Да, очевидно не так понял.

Тем не менее, ситуация

Сын до сих пор прописан в этой квартире

укладывается в ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (Вводного закона) о праве бессрочного проживания в этой квартире.

Срок давности здесь ни при чем.

Поэтому, раз сын — взрослый мальчик, надо подавать в суд о признании его утратившим права пользования данным помещением и снятии с регистрационного учета.

И он должен:

1. Сняться  с  регистрационного учета желательно до суда (тогда иск будет лишь о признании утратившим право пользования);

2. Вывезти все вещи;

3. На суде должен подтвердить, что его выезд добровольный, постоянный  и он не претендует на право проживания и согласен с исковыми требованиями.