Здравствуйте Вот я работаю на работе у меня есть 2 карты

Здравствуйте!

Вот я работаю на работе , у меня есть 2 карты , одна зарплатная , одна обычная у меня есть мама которая пойдет работать на мою же работу может ли она взять мою карту обычную , и сделать её зарплатной там? Вынужденные обстоятельства так поступить.

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс не запрещает платить зарплату работнику или её часть на чужую карту. Роструд тоже согласен, что так платить зарплату можно. При этом получатель может не обязательно быть родственником работника, переводить деньги можно любому человеку. Ограничений по времени тоже нет.

Для перевода на чужую карту понадобится заявление и допсоглашение к трудовому договору.

Работодатель может на это согласиться, а может отказаться и платить работнику только на его личную карту. По закону он обязан платить деньги самому работнику. Если работодатель не хочет, он не должен подписывать допсоглашение.

Переводить на чужую карту можно всю зарплату. Перевод на чужую карту по заявлению работника — это не удержание, а распоряжение зарплатой. Пояснение Минтруд в письме № ТЗ/5985-6-1.