Приватизация квартиры и земельный участок

я инвалид 2- группы приватизировал квартиру в одноэтажном доме, могу ли я рассчитывать на приватизацию или аренду какого нибудь участка земли перед домом?

, Борис, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Приобретение земли в собственность не имеет связи с наличием или отсутствие инвалидности. Если дом индивидуальный, землю приватизировать можете. Если многоквартирный (две или более квартир), приватизировать лично вам какой-то участок под домом невозможно, т.к. в этом случае земельный участок — общая собственность всех собственников квартир в доме. Разделу в натуе не подлежит. В этом случае можно ставить вопрос только об определении порядка пользования землей. Этот вопрос решается по соглашению между всеми собственниками, а при разногласиях — судом.

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна ! Речь идет не о земле под домом, а о выделении какого либо участка перед ним. Дом, одноэтажное деревянное здание, бывшее общежитие разорившегося предприятия,в 1998 году нам,как многодетной семье,было выделено 3 комнаты с отдельным входом,(есть решение поселковой администрации считать мои комнаты квартирой) кроме моей квартиры, в нем имеется 7 комнат с выходом на противоположную сторону здания. В доме больше нет приватизированных квартир, все проживают по договору социального найма. Комнаты никто приватизировать не собирается, просто сдают их в аренду, хотя это по-моему незаконно.

Борис, «перед» жомом, «за» домом, нет такого понятия. Это все — земля под домом, т.е. предназначена для обслуживания дома. И вовсе не означает, что это только кусочек земли, непосредственно занятый домом. Обратитесь в администрацию, возможно, вам предоставят участок в аренду. Можно также поставить участок на кадастровый учет как предназначенный для обслуживания многоквартирного дома. С этого момента он будет считаться в общей долевой собственности всех собственников жилых помещений дома.