8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры и земельный участок

я инвалид 2- группы приватизировал квартиру в одноэтажном доме, могу ли я рассчитывать на приватизацию или аренду какого нибудь участка земли перед домом?

, Борис, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Приобретение земли в собственность не имеет связи с наличием или отсутствие инвалидности. Если дом индивидуальный, землю приватизировать можете. Если многоквартирный (две или более квартир), приватизировать лично вам какой-то участок под домом невозможно, т.к. в этом случае земельный участок — общая собственность всех собственников квартир в доме. Разделу в натуе не подлежит. В этом случае можно ставить вопрос только об определении порядка пользования землей. Этот вопрос решается по соглашению между всеми собственниками, а при разногласиях — судом.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна ! Речь идет не о земле под домом, а о выделении какого либо участка перед ним. Дом, одноэтажное деревянное здание, бывшее общежитие разорившегося предприятия,в 1998 году нам,как многодетной семье,было выделено 3 комнаты с отдельным входом,(есть решение поселковой администрации считать мои комнаты квартирой) кроме моей квартиры, в нем имеется 7 комнат с выходом на противоположную сторону здания. В доме больше нет приватизированных квартир, все проживают по договору социального найма. Комнаты никто приватизировать не собирается, просто сдают их в аренду, хотя это по-моему незаконно.

Борис, «перед» жомом, «за» домом, нет такого понятия. Это все — земля под домом, т.е. предназначена для обслуживания дома. И вовсе не означает, что это только кусочек земли, непосредственно занятый домом. Обратитесь в администрацию, возможно, вам предоставят участок в аренду. Можно также поставить участок на кадастровый учет как предназначенный для обслуживания многоквартирного дома. С этого момента он будет считаться в общей долевой собственности всех собственников жилых помещений дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014