8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить исполнительский сбор, если долг по кредиту уже погашен?

Здравствуйте. Я погасила долг по кредиту через банк. Но приставы обязали выплатить исполнительский сбор. Должна ли я его платить?

, Ирина, г. Москва

Добрый вечер!

Если погасили долг  в срок более 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то должны.

Согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ирина.

Да, должны.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный сбор является денежным взысканием, которое налагается в случае, если Должник не исполнил требования исполнительного документа в срок.  

В силу ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных.

Более того, в соответствии с п. 78 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

-

Если у вас остались вопросы, то можете дополнить свой вопрос здесь, либо обратиться в чат по любому интересующему вас вопросу.

С уважением, Шестериков Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли менять все документы если подаёшь на алименты
нужно ли менять все документы если подаёшь на алименты
, вопрос №4975963, Ирина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)
Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).
, вопрос №4974381, Маннур, Тараз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! 24.07.2024 года у меня завершилась процедура банкротства и долги все были списаны. Сегодня мне на гос.услу
Здравствуйте! 24.07.2024 года у меня завершилась процедура банкротства и долги все были списаны. Сегодня мне на гос.услуги пришло сообщение о задолжности исполнительного сбора по исполнительным производствам. Подскажите пожалуста что делать в такой ситуации и куда обраться. Надо ли платить испол. Сборы. Если всемдолги списаны
, вопрос №4973376, Анна, п. Красково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
В 2006 году была приобретена покупателем квартира у человека по переуступке. Договор с застройщиком был заключен им единолично. Был ли в браке не известно. Затем в 2026 году покупатель этой квартиры продает ее. Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
, вопрос №4968981, Лидия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2024