И если нарушены могу ли я расторгнуть контракт на этих основаниях?

Доброго времени суток.

Я военнослужащий, с марта месяца 2024 года зачислен на службу по контракту.

В мае месяце переведен в другую воинскую часть, об этом узнал только в июле месяце, не приходило денежное довольствие. После обращения в прокуратуру на днях пришло денежное довольствие но ответ с прокуратуры был что поставленные вопросы не входят в компетенцию военной прокуратуры. Сам нахожусь на СВО с 10 июня 2024 года по сегодняшний день. В прокуратуру обращался с вопросом о том что не выплачивают денежное довольствие. Денежное довольствие было начислено с опозданием более месяца. Боевые не пришли и в расчетном листке не указаны в кабинете военнослужащего.

Рапорт на перевод сам не писал, но должность нижестоящая, в отделе кадров утверждают что я сам писал рапорт на перевод в другую воинскую часть.

Хотел узнать. Были нарушены мои права? И если нарушены могу ли я расторгнуть контракт на этих основаниях?

Сейчас я нахожусь на сво через свою воинскую часть хотя был переведен в другую, были задержки денежного довольствия и не были начислены боевые

Уточнение от клиента
На данный момент исключен из своей воинской части хотя выполняю задания этой воинской части и не прибыл в другую. И если не ошибаюсь исключен уже в мае месяце и числюсь в другой за штатом
, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...