Документы на оплату ЖКХ приходят на имя матери Прикрепляю фото документов которые имеются

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией.

В мае месяце умерла мать, решил заняться оформлением дома. Оказалось что дом с участком не зарегистрированы.

Есть документ мены в котором указаны данные отца и то что он собственник. Отец умер в 2004 году, мать в наследство не вступала.

Документы на оплату ЖКХ приходят на имя матери

Прикрепляю фото документов которые имеются.

Подскажите, как быть? С чего начать.

  • IMG_3055
    .jpeg
  • IMG_3056
    .jpeg
  • IMG_3057
    .jpeg
  • IMG_3058
    .jpeg
  • IMG_3059
    .jpeg
, Александр Олегович Гулин, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр Олегович, добрый день.

Дом в состав наследства может быть включен нотариусом, если мать была зарегистрирована по месту жительства в доме на день смерти отца. Если нет, то  включать дом в состав наследства после смерти матери, в судебном порядке и доказывать, что мать, являясь наследницей после смерти отца приняла дом в наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), проживала в нем на день смерти отца, хоть и без регистрации по месту жительства, оплачивала жилищно-комуннальные услуги в 6 месячный период послед его смерти.

Начинать следует с обращения к нотариусу.

С уважением

Александр Олегович Гулин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Когда возникнут вопросы, напишу в чат