Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации ООО из-за отсутствия согласия собственника

Здравствуйте!

Мне отказали в регистрации ООО 19 марта этого года по причине "Недостоверные сведения о юридическом адресе...", иными словами - не было предоставлено согласие собственника, адрес был указан мой домашний.

Всего у компании есть три учредителя, влияет ли это как либо?

Можно ли подать на оспаривание отказа, приложив письмо о согласии собственника? (У квартиры три собственника, с долями 50% и 2 по 25%, один из них я, нужно ли в письме согласие обоих оставшихся собственников, или достаточно письменного согласия собственника с долей 50%?)

Какие могут понадобится документы и как в принципе происходит подача аппеляции на отказ? Много ли времени займет рассмотрение и насколько велик шанс выиграть дело?

Заранее спасибо.

07 Апреля 2014, 17:17, вопрос №419687 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! В Вашем случае необходимо получить согласие всех без исключения собственников жилого помещения, а также проживающих (зарегистрированных) в данном жилом помещении.

    Отказ регистрирующего органа обжалуйте в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), приложив к жалобе соответствующие согласия.

    07 Апреля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    У Вас общая собственность, распоряжение и пользование которой должно осуществляться с согласия всех собственников. Расположение юридического лица-ООО не исключение, поэтому отказ обоснованный. Вам придется заново регистрировать ООО! Можете попробовать обжаловать отказ в суд, но перспективы не большие.

    07 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Нужно, чтобы юридический адрес был адресом прописки учредителя и директора в одном лице. Возможность регистрации юридического лица по месту жительства директора возможна и не противоречит законодательству. Не является правомерным требование регистрирующего органа предоставить свидетельство на право собственности жилого помещения, а также согласие собственников. Адрес будет признан недостоверным, если установлен тот факт, что лицо не проживает по данному адресу, не зарегистрирован там, и юридических прав на него не имеет, либо когда отсутствует собственник помещения на установление там адреса юридического лица.

    07 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

       То есть ООО можно зарегистрировать по месту постоянного нахождения его директора, либо доверенного лица, таковым может являться и место его жительства. 

    Вам отказали. Так, перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица и требования к ним, определен в ст. 12 Закона № 129-ФЗ. Любые иные документы кроме указанных в законе регистрирующий орган требовать не в праве.

       Обратитесь с обжалованием в арбитражный суд субъекта с требованием признать незаконным решение налогового органа и обязать налоговый (регистрирующий) орган произвести государственную регистрацию юр.лица. По поводу сроков — дело случая, много времени потратить не должны. 

    07 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    С 1 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге требования налогового органа изменились. 

    Вот ссылка https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0CFAQFjAE&url=http%3A%2F%2Fpetrograd.biz%2Faddress_director.php&ei=Q7RCU56qDeOGywPWqoKAAw&usg=AFQjCNHnifkbeFdAXwAUJYzx8-r_GE8J0A&sig2=VIXs0AuOGPfLl_AhsNErEQ&bvm=bv.64125504,d.bGQ&cad=rjt

    07 Апреля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Александр.

    Считаю, что,  хотя и перспективы не столь радужные, обжаловать данный отказ в суде все-таки стоит.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

    Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9
    Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с
    соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя
    подтверждения достоверности представленных сведений об адресе
    юридического лица, в том числе путем представления дополнительных
    документов помимо предусмотренных Законом
    . 3.
    Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в
    государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона,
    но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению,
    свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
    Если
    при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву
    недостоверности адреса арбитражный суд установит, что отказ
    регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех
    мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает
    регистрирующий орган устранить допущенное нарушение (пункт 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее — АПК РФ). 4.
    Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения
    его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия
    постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или
    лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без
    доверенности (пункт 2 статьи 54
    ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется
    непосредственная деятельность юридического лица, в том числе
    хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.),
    регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации
    на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для
    целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для
    осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида
    деятельности, который указан в документах, представленных для
    государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого
    объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
    объекта дал на это согласие
    ; согласие предполагается, если названный
    адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица,
    имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.


    07 Апреля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Недостоверные сведения о юридическом адресе...

    Радужность, как выражаются коллеги, здесь варьируется от 2 возможных фактов.

    Под недостоверными сведениями может скрываться личный осмотр помещения вашего юридического адреса сотрудниками налогового органа. Не редки случаи когда в одном помещении зарегистрировано 225 юр. организации. В связи с этим данный факт фиксируется нал. органами и выносится с точки зрения судов правомерный отказ. 

    Однако если же вам отказали из-за не предоставления документа подтверждающего право собственности и видимо гарантийного письма, то в суд обращаться будет вполне разумно, если ваш юр. адрес «чист». Верно подметил коллега о ст. 12 Закона № 129-ФЗ. В нем полный перечень того, что требуется. О данных документах в нем не говориться.

    Время может занять в случае если суд первой инстанции, то есть ваш первый суд откажет вам и придется обжаловать данное решение. Если же этого не случиться  суд должен уложиться в 2 месяца.

    07 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почитав мнения коллег, полностью присоединяюсь к сказанному.

    Но...

    Александр, не советую обжаловать отказ в государственной регистрации. На практике обжалование занимает несколько месяцев. Не думаю, что решив создать совместный бизнес, вы, как и ваши партнеры, будете ждать столько времени. Конечно, вы правы и справедливость превыше всего, но это нецелесообразно в плане работы.

    Предлагаю вам заново подготовить документы в соответствии с требованиями, предъявляемыми налоговым органом, и подать их на государственную регистрацию. У вас это займет семь календарных дней плюс изготовление печати и открытие расчетного счета. И спокойно работайте!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    07 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats