Скажите, как действовать и можно ли избежать наказания?
Здравствуйте! В заявлении в полицию указал ложную информацию. Потерял рюкзак с документами и банковскими картами. Моей картой воспользовались, совершали покупки. В заявлении в полицию указал, что рюкзак украли. Злоумышленника нашли и выяснилось информация, что сумку не крали. Теперь боюсь, что меня привлекут к уголовной ответственности. Скажите, как действовать и можно ли избежать наказания?
Добрый день!
Вы могли неправильно оценить информацию в момент пропажи рюкзака. Считали, что оставили в одном месте, получилось что в другом. На основании этого могли ошибиться с возможной квалификацией кража/пропажа. На самом деле, необходимо просто дать уточняющие пояснения по обстоятельствам, никто не застрахован от ошибки. Уголовная ответственность по ст.306 УК РФ маловероятна.
Антон, более подробно можно рассмотреть ситуацию в рамках консультации. Как я выше указал, вы могли дать неверную оценку событиям и сделать неправильные выводы. Это не говорит о совершении заведомо ложного доноса.