В начале июля заказали день рождения в кафе на 7 сентября внесли аванс 2000р в конце июля планы поменялись и мы отказались
В начале июля заказали день рождения в кафе на 7 сентября внесли аванс 2000р в конце июля планы поменялись и мы отказались. Можно ли нам забрать аванс?
Добрый день.
В вашем случае необходимо понимать каким договором было оформлено внесение аванса. Обычно аванс подлежит возврату в полном объеме.
Можно ли нам забрать аванс?
Здравствуйте!
1.Если коротко, то согласно статье 782 ГК РФ, заказчик может в любое время отказаться от услуг. Соответственно можете направить исполнителю претензию /уведомление об отказе от услуг и возврате денежных средств внесённых в форме аванса. Если откажут в возврате или не ответят на претензию, то только через суд
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации.
Здравствуйте, Дмитрий.
В вашей ситуации возврат аванса зависит от условий договора, заключенного с кафе. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Вам следует направить кафе письменное уведомление об отказе от услуг и требование возврата аванса. Если кафе откажет или не ответит, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр