Может ли муж пойти в декретный отпуск?

подскажите пожалуйста,мой муж может взять декретный отпуск(послеродовой декретный отпуск),если при этом я не работаю.и какие документы нужно?

, Алеся, г. Красноярск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алеся.

   Муж по природе своей не может «взять декретный отпуск», то есть — предродовой и послеродовой медицинский отпуск,  это всё придётся делать Вам,  а вот после окончания послеродового медицинского отпуска  муж может взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста,  но только при условии, что до выхода в предродовой медицинский (декретный) отпуск Вы состояли в трудовых правоотношениях с каким либо работодателем,  и после окончания медицинского отпуска Вы не воспользовались правом на получение отпуска по уходу за ребёнком.