Здравствуйте у нас с мужем совместная квартира купленая в браке
Здравствуйте, у нас с мужем совместная квартира купленая в браке в ипотеку с использованием материнского капитала,детям 15 лет и 8 лет, ипотеку погасили, но доли не успели ещё выделить, всё прописаны и живём в данной квартире, что будет если муж умрёт (он болеет), могут ли после его смерти предентовать дети от первого брака на нашу квартиру. Как быть чтобы взрослые дети от первого брака не имели право на наследство.
Добрый день. Да, в случае смерти мужа, дети от первого брака имеют право наследовать супружескую долю вместе с вами и вашими совместными детьми.
Статья 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Ваш супруг может составить завещание, в котором он укажет, кому именно он хочет оставить свою долю в квартире. Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. В завещании он может указать Вас и ваших общих детей как наследников своей доли.
Важно!
Однако следует помнить, что даже при наличии завещания, несовершеннолетние дети (в том числе дети от первого брака) имеют право на обязательную долю в наследстве. Но они взрослые, по условиям вопроса, поэтому не вижу особых проблем
С уважением, Дарья Алексеевна!
Добрый день.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дети супруга от первого брака в любом случае будут претендовать на наследство.
Ваш супруг может составить завещание. В котором прописать кому он завещает все свое имущество.
Согласно 1149 Гражданского кодекса РФ
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании на обязательную долю в наследстве имеют право на обязательную долю в наследстве
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
При условии если находились на иждивении умершего не менее года дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
ст. 1148 гражданского кодекса РФ.