Приезжает дочь с зятем и несовершеннолетними детьми в отпуск 22.7

приезжает дочь с зятем и несовершеннолетними детьми в отпуск 22.7 . уезжают 28.7 зять и внучка не граждане России. Нужно ли их регистрировать

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уведомление подается в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранных граждан в место своего пребывания (ч. 3 ст. 20 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

У Вас период их пребывания составляет 6 календарных дней, что менее установленного законом срока.

В Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

отмечено, что

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерациив течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила!

Иностранец, приезжающий в Российскую Федерацию на срок свыше семи дней, обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Это указано в законе «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (ФЗ № 109, ст.20).

В Вашем случае, пребывание родственников составляет 6 дней, поэтому регистрация не требуется.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! НЕ обязаны.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Вам сроки пребывания позволяют не уведомлять, не регистрировать.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с частью 3 ст. 20 ФЗ  от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане, включая несовершеннолетних детей, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если они планируют находиться в России более 7 рабочих дней. Так как ваш зять и внучка пребывают в России с 22 июля по 28 июля, то их пребывание составляет 6 дней, что меньше 7 рабочих дней. В данном случае регистрация не требуется.