Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение недвижимости не резидентом резиденту(оба являются близкими родствениками)

Добрый день!

При дарении недвижимого имущества(квартиры) НЕ РЕЗИДЕНТОМ РФ(гражданин Германии) - РЕЗИДЕНТУ РФ, оба являются близкими родственниками, с кого и какой налог уплачивается?

07 Апреля 2014, 16:17, вопрос №419624 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Николай, согласно двустороннему Соглашению между Россией и Германией «Об избежании двойного налогообложения» от 29.05.1996 года налоговая дискриминация недопустима, как сказано в ст. 24 Соглашения. Это означает, что если в России близкий родственник освобожден  от уплаты налога с дохода вследствие дарения, то противоположная сторона — даритель также освобождена от налога. 

    _______________________________________________________________________

    Статья 24

    Недопущение налоговой дискриминации

    1. Граждане одного Договаривающегося Государства не могут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве налогообложению или связанному с ним обязательству, иным или более обременительным, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Данное положение применяется также ко всем юридическим лицам, простым товариществам и другим объединениям лиц, учрежденным в соответствии с действующим в одном из Договаривающихся Государств законодательством.

    ._______________________________________________________________

    07 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats