8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение недвижимости не резидентом резиденту(оба являются близкими родствениками)

Добрый день!

При дарении недвижимого имущества(квартиры) НЕ РЕЗИДЕНТОМ РФ(гражданин Германии) - РЕЗИДЕНТУ РФ, оба являются близкими родственниками, с кого и какой налог уплачивается?

, Николай,
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, согласно двустороннему Соглашению между Россией и Германией «Об избежании двойного налогообложения» от 29.05.1996 года налоговая дискриминация недопустима, как сказано в ст. 24 Соглашения. Это означает, что если в России близкий родственник освобожден от уплаты налога с дохода вследствие дарения, то противоположная сторона — даритель также освобождена от налога.

_______________________________________________________________________

Статья 24

Недопущение налоговой дискриминации

1. Граждане одного Договаривающегося Государства не могут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве налогообложению или связанному с ним обязательству, иным или более обременительным, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Данное положение применяется также ко всем юридическим лицам, простым товариществам и другим объединениям лиц, учрежденным в соответствии с действующим в одном из Договаривающихся Государств законодательством.

._______________________________________________________________

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга
Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга.
, вопрос №2940423, Елена, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог не резидента на продажу квартиры
добрый день. Подскажите, пожалуйста, 1) распространяется ли закон об отмене 30% налога на продажу недвижимости не резидентами, на продажу квартиры в 2017 году? (квартира до этого была в собственности более 3 лет, по договору дарения) 2) налогавая претензий не предъявляет. существует ли срок давности по обязанности оплаты такого налога? Спасибо
, вопрос №2717714, Наталья, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Дарение квартиры не резидентом, резиденту
Добрый вечер. вопрос в чем. 1. Квартира находится в собственности менее 3 лет, собственник не гражданин и не резидент РФ. 2. Дарит квартиру гражданину РФ и резиденту РФ. 3. Кадастровая стоимость квартиры 1.520.000 рублей, цена по которой её купили 2.600.000 рублей. 4 Какой по сумме налог и с какой суммы ( с кадастр стоимости или стоимости покупки ) заплатит получатель квартиры по договору дарения.
, вопрос №2234731, Аркадий, г. Королев
4 ответа
Налоговое право
С какой суммы берется налог при дарении недвижимости не родственнику?
С какой суммы берется налог при дарении недвижимости не родственнику? Сумма в договоре дарения немного ниже, чем 70% от кадастровой стоимости. В НК РФ не нашел пунктов о кадастровой стоимости при дарении, только при продаже, можно со ссылкой на закон?
, вопрос №1599006, Валерий, г. Пермь
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налоги при дарении недвижимости?
Недавно узнал, что при дарении недвижимости не близкому родственнику (чужому человеку), лицо, которому подарили недвижимость обязана заплатить налог. Хотелось бы узнать насколько это правдиво, и кто попадает под категорию "близких родственников"?
, вопрос №1044891, Александр, г. Москва
3 ответа