Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан ли я Заплатить налог УСН, если у меня нет Р/С?

Здравствуйте!

Летом прошлого года я зарегистрировал ИП, а в декабре у моего банка отозвали лецензию. Новый Р/С я пока открывать не тороплюсь.....

До конца апреля мне нужно (как ИП на УСН 6% без сотрудников) заплатить налог УСН за весь 2013

Нужно ли его платить, если нет Р/С? Или я просто обязан сначала открыть счёт а потом заплатить?

07 Апреля 2014, 15:55, вопрос №419592 Илья, г. Черняховск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Илья!

    Вы должны заплатить налог, независимо от того есть ли или нет сейчас расчетный счет. Если были поступления в 2013 году на расчетный счет, то от этой суммы нужно уплатить 6 процентов.

    07 Апреля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если доходы были только в сентябре, т.е до того момента, когда нужно было платить УСН за 9 месяцев. И этот налог я заплатил. С тех пор никаких поступлений пока не было...

    Получается мне надо ещё раз заплатить за сентябрьские поступления? Ведь сумма точно такая же получается

    07 Апреля 2014, 18:41
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Илья, вечер добрый! Каким образом был закрыт счет? На счету что то было, когда лицензию отозвали?

    07 Апреля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если честно- не помню! Всю сумму я на карту вывел... А что это тоже важно?

    07 Апреля 2014, 18:42
  • Юрист - Ваганова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья.Можете не торопиться открывать  новый расчетный счет, но налог   заплатить Вы обязаны во избежание проблем с налоговой инспекцией.

    07 Апреля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья.

    Налог Вы обязаны оплатить, независимо от наличия у ИП расчетного счета.

    По законодательству ИП не обязаны открывать расчетный счет.

    При отсутствии р/с налог можно оплатить наличными через Сбербанк(естественно, все чеки сохраняйте). Оплатить со своего личного счета(как физ.лица) нельзя, т.к. это может расцениваться как «использование личного счета в предпринимательской деятельности».

    07 Апреля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! 

    Порядок применения УСН прописан  в гл. 265.2 НК РФ. Данная глава не устанавливает условие обязанности по уплате налога по УСН от наличия расчетного счета. Данная глава устанавливает обязанность ведения книги учета доходов и расходов, в которой Вы обязаны отражать полученные доходы и при УСН 15% — расходы. На основании данной книги платится налог и составляется декларация по УСН. 

    07 Апреля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    а если доходы были только в сентябре,
    т.е до того момента, когда нужно было платить УСН за 9 месяцев. И этот
    налог я заплатил. С тех пор никаких поступлений пока не было…



    Получается мне надо ещё раз заплатить за сентябрьские поступления? Ведь сумма точно такая же получается

    Если Вы уже оплатили налог по истечении 3-го квартала, то платить повторно не нужно!

    07 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats