Обязан ли я Заплатить налог УСН, если у меня нет Р/С?

Здравствуйте!

Летом прошлого года я зарегистрировал ИП, а в декабре у моего банка отозвали лецензию. Новый Р/С я пока открывать не тороплюсь.....

До конца апреля мне нужно (как ИП на УСН 6% без сотрудников) заплатить налог УСН за весь 2013

Нужно ли его платить, если нет Р/С? Или я просто обязан сначала открыть счёт а потом заплатить?

, Илья, г. Черняховск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вы должны заплатить налог, независимо от того есть ли или нет сейчас расчетный счет. Если были поступления в 2013 году на расчетный счет, то от этой суммы нужно уплатить 6 процентов.

Илья
Клиент, г. Черняховск

а если доходы были только в сентябре, т.е до того момента, когда нужно было платить УСН за 9 месяцев. И этот налог я заплатил. С тех пор никаких поступлений пока не было...

Получается мне надо ещё раз заплатить за сентябрьские поступления? Ведь сумма точно такая же получается

Уточнение клиента

а если доходы были только в сентябре,
т.е до того момента, когда нужно было платить УСН за 9 месяцев. И этот
налог я заплатил. С тех пор никаких поступлений пока не было…

Получается мне надо ещё раз заплатить за сентябрьские поступления? Ведь сумма точно такая же получается

Если Вы уже оплатили налог по истечении 3-го квартала, то платить повторно не нужно!

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Илья, вечер добрый! Каким образом был закрыт счет? На счету что то было, когда лицензию отозвали?

Илья
Клиент, г. Черняховск

если честно- не помню! Всю сумму я на карту вывел... А что это тоже важно?

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Илья.Можете не торопиться открывать  новый расчетный счет, но налог   заплатить Вы обязаны во избежание проблем с налоговой инспекцией.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Налог Вы обязаны оплатить, независимо от наличия у ИП расчетного счета.

По законодательству ИП не обязаны открывать расчетный счет.

При отсутствии р/с налог можно оплатить наличными через Сбербанк(естественно, все чеки сохраняйте). Оплатить со своего личного счета(как физ.лица) нельзя, т.к. это может расцениваться как «использование личного счета в предпринимательской деятельности».

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Порядок применения УСН прописан  в гл. 265.2 НК РФ. Данная глава не устанавливает условие обязанности по уплате налога по УСН от наличия расчетного счета. Данная глава устанавливает обязанность ведения книги учета доходов и расходов, в которой Вы обязаны отражать полученные доходы и при УСН 15% — расходы. На основании данной книги платится налог и составляется декларация по УСН.