Добрый вечер, папы нет 2 года, мама вступила в наследство, может ли она сейчас продать его или надо ждать истечении 3 лет?

, Марина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Продать она может в любое время, но если не прошло 3 года со дня смерти папы, то ей надо будет заплатить налог с продажи.

Но тут еще надо смотреть как и когда это наследство приобреталось. Если куплено в браке, то срок владения считается с момента покупки (но тогда срок владения может быть и пять лет, для освобождения от налога).

Уточните вашей маме выдавали только свидетельства о праве на наследство или и о выделении супружеской доли? и когда и как приобреталось имущество