Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если терпила не пришёл на суд 3 раза что делать в этом случае?

Если терпила не пришёл на суд 3 раза и у него нет для этого причин, просто не захотел,а обвиняемый сидит уже 3 месяца до суда и его не выпускают что делать в этом случае?

07 Апреля 2014, 15:44, вопрос №419584 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток,

    Потерпевший не явился?

    УПК РФ. Статья 249. Участие потерпевшего
    1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
    2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
    3. <...>

    УПК РФ. Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый,а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
    3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
    4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
    5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
    6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
    7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

    08 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats