Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос

Уважаемые юристы подскажите, как поступить в следующей ситуации: У меня есть двоюродная бабушка, которая в 2003 году купила квартиру и до 2010 года поживала в ней вместе с сыном. Квартира приватизирована и поделена на 2 равные части. Одна у бабушки, другая у ее сына. Летом 2010 сын умирает и двоюродная бабушка открывает наследственное дело для того, чтобы оформить квартиру на себя. Но, к сожалению, она откладывает сбор документов для полного оформления. В конце 2012 года моя двоюродная бабушка делает на меня доверенность у нотариуса и поручает мне оформление квартиры. В конце этой недели , 1 февраля, я иду к нотариусу с полным пакетом документов для окончательного оформления квартиры. В последствии, моя бабушка собирается завещать, подарить или сделать договор ренты на меня. Пока велся сбор документов, бабушка уже несколько раз попадала в больницу и ей поставили плохой диагноз. В связи с этим возникает вопрос, существует какой-либо документ, по которому она могла передать мне все полномочия на квартиру на данной стадии? Возможно ли как-то себя обезопасить в этой ситуации, так как у нее есть более близкие родственники чем я, которым пока абсолютно все равно что с ней происходит и которые могут появиться в будущем.

30 Января 2013, 12:21, вопрос №41958 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В соответствии со ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений.

    30 Января 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Ваша бабушка может оформить завещание на Вас, в котором необходимо указать, что все имеющееся на момент смерти имущество (движимое и недвижимое) она завещает Вам. По крайней мере, имущество, уже принадлежащее и оформленное (1/2 квартиры) по завещанию перейдет к Вам (если нет наследников на обязательную долю в наследстве). А если наследственная доля сына (1/2 квартиры) в случае ее смерти (дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни) не будет оформлена в собственность бабушки, то будет делиться среди наследников в соответствии с очередностью.

    30 Января 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats