Могу ли я после поступления по договору расторгнуть и какой штраф мне придется выплатить

Здравствуйте, я собираюсь поступить в ВУЗ. У меня недостаточно баллов для прохождения по основному конкурсу, поэтому я решил выбрать целевое обучение, но я не хочу после обучения отрабатывать на предприятии 5 лет. Могу ли я после поступления по договору расторгнуть и какой штраф мне придется выплатить. В плане, мне нужно будет выплатить только меры соц. поддержки, то есть стипендии, либо ещё и стоимость обучения на специальности и в течении какого времени стоимость обучения, если её нужно.

Гражданин, в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и по осуществлению трудовой деятельности в АО *** в течение не менее 5 лет в соответствии с полученной квалификацией, возмещает АО *** в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину - выплаты стипендии, в течение 3 месяцев и в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

, Алексей, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из предоставленной вами информации, вы заключили договор на целевое обучение, где вы обязались после окончания ВУЗа отработать не менее 5 лет на предприятии, предоставившем вам целевое направление.

Согласно условиям договора, в случае неисполнения вами обязательств по освоению образовательной программы и последующему трудоустройству на предприятие, вы будете обязаны возместить предприятию в полном объеме расходы, связанные с предоставлением вам мер поддержки, а именно — выплаченные вам стипендии. Сроки возмещения — 3 месяца.

Дополнительно к стипендии, договор может также предусматривать необходимость возмещения полной стоимости вашего обучения в ВУЗе. Это нужно уточнить в тексте конкретного договора.

Таким образом, если вы решите расторгнуть договор и не отработать 5 лет на предприятии, вам придется выплатить, как минимум, все полученные вами в качестве стипендии средства. Возможно также взыскание полной стоимости вашего обучения. Сроки возмещения — 3 месяца.