Получение денег назад за неисправный ноутбук

Купил ноутбук в магазине, пришёл домой - он оказался неисправен. На следующий день отдал в магазин. Они перенаправили ноутбук в свой сервисный центр решать проблему. Спустя время его починили и хотят отдать мне назад. Я не хочу его брать, хочу получить свои деньги назад. Имею ли я на это право и как мне поступить? Спасибо

, Николай,
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какое требование Вы предъявляли к продавцу?

Николай
Клиент

Возврат мне денег, т.к. бракованный товар, а точно такой же модели того же производителя нет в наличии и другие ноутбуки с доплатой брать не хочу.

Ст. 18 ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец обязан вернуть деньги, если нет, обращайтесь в суд.

Алексей Баринов
Юрист

Пишите претензию продавцу с требованием вернуть уплаченную сумму. Если откажут — в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Николай
Клиент

Когда я принёс назад неисправный ноутбук, неграмотные продавцы дали мне на подпись квитанцию на отправку в ремонт и я по незнанию подписал, и теперь как мне говорят юристы, возврат денег не возможен, т.к. была подписана квитанция на ремонт.

Всем спасибо за ответы!