Если на 6 групп положена 1 ставка, то сколько детей должно быть в каждой группе?

Если на 6 групп положена 1 ставка ,то сколько детей должно быть в каждой группе? Спасибо

, Марина, г. Москва
Артем Александрович Метелица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В настоящий момент есть рекомендации по определению численности персонала, там определены следующие рекомендации:

Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года — 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей;

в возрасте свыше трех лет — 20 детей

(Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»).

Так же, при определении количества детей в группе, необходимо руководствоваться п. 1.9 СанПин  2.4.1.3049–13:

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка. (п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).

Если ответ Вас устроил оставьте положительный отзыв.