Клевета и доказательство

Добрый день! А можно ли подать исковое заявление сразу в суд по статье 128.1. Клевета или сначала подается в отдел полиции? Является ли доказательством, видеозапись сделанная с мобильного телефона? Реально ли выиграть такое дело? Порой люди настолько агрессивны, что ненавидят всех вокруг, но с такими людьми надо бороться и применять к ним соответствующие меры.))

, Лариса, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

    Такое заявление можно подать сразу же в суд, минуя полицию. По поводу доказательства-видеозаписи на мобильный. Здесь однозначно ответить не возможно. Суд может принять данную видеозапись в качестве доказательства, а может и не принять. Все зависит от качества записи и немного от усмотрения судьи.