Здравствуйте, мне 19 лет, у меня следующая ситуация, я отучился на 1м курсе, в своём ВУЗЕ в РФ и стою на воинском

Здравствуйте,мне 19 лет,у меня следующая ситуация, я отучился на 1м курсе, в своём ВУЗЕ в РФ и стою на воинском учёте,но планирую уехать в Китай и учится там,поискав в источнках,мне сказали,что в военкомат нужно предоставить,подтверждение, о том,что я зачислен и не буду на территории РФ более 6 месяцев,но,ведь для поступления в Китае,мне нужно отчислится в РФ, не заберут ли меня в армию,если все это будет происходить в Апреле, и смогут,ли меня призвать,если я буду возвращаться на каникулы на 1.5 и 3 месяца летом и зимой,можете как можно точно ответить на мои вопросы пожалуйста

, Тимур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» после отчисления из ВУЗа Вы утратите право на отсрочку и, учитывая сроки призыва с 1 апреля по 15 июля, можете быть призваны на срочную военную службу. Военнообязанный может сняться в воинского учёта в случае выезда на постоянное место жительства из страны на срок свыше 6 месяцев, но при въезда обратно Вы должны будете уведомлять военкомат о возвращении или явиться лично в срок до 14 дней для постановки на воинский учёт заново. Учитывая сложившуюся практику решения вопросов военкоматами с призывниками, не могу дать гарантий того, что Вы сможете реализовать свой план на обучение в Китае без проблем, призыв возможен.

Всего доброго!

Тимур
Клиент, г. Москва
Но, есть же какая-то доверенность, что родственник может прийти в военкомат за меня с письмом и документами, что меня не будет более 6 месяцев, а сам я в это время благополучно буду в китае в момент призыва?

С этим могут быть проблемы, не всегда военкоматы готовы работать с представителями по доверенности и требуют личной явки, как повезёт, может потребоваться и обращение в суд.