Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок согласования автомойки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возведение мобильной автомойки (не является капитальным объектом) с кем согласовывать?

07 Апреля 2014, 20:03, вопрос №419537 Ольга, г. Рязань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Все завистит от Вашего региона, вот наиболее часто встречающийся порядок согласования:

    в местное отделение Роспотребнадзора (СЭС) Вам необходимо предоставить пакет документов:

    *Документ, подтверждающий право пользования земельным участком (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т. д.)
    *Договор на присоединение к электрическим сетям ( если Вы не собираетесь использовать генератор).
    *Договор на приобретение воды.
    *Договоры на утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности автомойки, твёрдых бытовых отходов.
    *Учредительные документы Вашей организации или ИП (Свидетельство о постановке на налоговый учёт, Свидетельство о государственной регистрации и др.).
    *Пакет документов, полученный при покупке нашей продукции (Заключение СЭС, Сертификат соответствия, Решение по заявке на сертификацию по пожарной безопасности, Гигиенические характеристики продукции).

    в местное управление архитектуры необходимо предоставить и согласовать тот самый эскиз внешнего вида.

    Разрешение на установку конструкции по указанному адресу должен дать и Глава администрации, на основании всех вышеперечисленных Разрешений.

    Это не окончательный список. Может потребоваться согласование и с ГИБДД, и с местным Управлением садово-паркового хозяйства (УСПХ), и с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) и т.д. Информацию об этом Вы можете получить в Вашей Администрации.



    07 Апреля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Для согласования мобильной (не капитальной) автомойки требуются следующие документы (примерный образец):
    — договор аренды участка или свидетельство о праве собственности;
    — документы о субъекте предпринимательской деятельности (кто Вы ИП или ООО): Свидетельство о постановке на налоговый учёт,
    Свидетельство о государственной регистрации, учредительные документы;
    — проект (визуализация объекта автомойки, с привязкой к местности, с кратким техническим описанием);

    — типовой проект: «Оценка воздействия на окружающую среду».
    Процедура согласования:
    1) Получение разрешения на монтаж здания автомойки на участке. Разрешение выдает Администрация (разрешение на строительство не требуется);
    2) Согласование проекта визуализации в местном управлении Архитектуры;
    3)
    Согласование в Роспотребнадзоре. При обременениях по СанПину (санзона)
    потребуется сделать дополнительный проект и получить заключение).
    4)
    Согласование с Минприроды. Получение договора на
    утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности
    автомойки, твёрдых бытовых отходов.
    5) Согласование с ГАИ – въездные и выездные пути, препятствия пешеходной зоне и т.п.
    6) Получение Технических Условий и согласование с поставщиками энергии;
    7) Заключение договора на подключение к электросетям;
    8) Заключение договора на подсоединение к сетям водоснабжения.
    Автомойки на территории промышленной зоны согласовываются проще.

    07 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Возведение мобильной автомойки в любом случае должно производится на отведенном для этих целей земельном участке, проще говоря и сам земельный участок должен быть либо у Вас в собственности либо в аренде, и сама земля должны быть в той категории земель, в которой разрешается эксплуатация подобных сооружений.

    Далее, для мойки машин требуется вода, соответственно, необходимо получить ТУ от местного водоканала, заключив соответствующий договор.

     

    07 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    В каждой области, несмотря на общие нормы закона, практика может быть своя.

    Наиболее часто встречается следующий порядок согласования:

    Для получения разрешения на возведение мобильной автомойки в отделение Роспотребнадзора (СЭС) по Вашему городу необходимо предоставить:

    — Документ, подтверждающий право пользования земельным участком (свидетельство о праве собственности, договор аренды, субаренды и т.д.)
    — Договор на присоединение к электрическим сетям.
    — Договор на приобретение воды.
    — Договоры на утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности автомойки, ТБО.
    — Учредительные документы Вашей организации или ИП .

    — Архитектурное согласование.

    — Типовое пожарное заключение.

    — Типовое экспертное заключение (СЭС), подтверждающее безопасность технологичных процессов мойки автотранспорта.


    В зависимости от территории расположения автомойки также может потребоваться согласование и с
    ГИБДД или с 
    Управлением благоустройства и дорожного хозяйства г. Рязань.

    Более подробную информацию Вы можете получить в отделении Роспотребнадзора в г. Рязань и в Администрации города.

    07 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    aquan-moika.ru/poryadok-soglasovaniya-ustanovki-avtonomnoj-mobilnoj-avtomojki/

    Где то я уже это видел))) намекаю на плагиат

    07 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга, мобильная автомойка где будет располагаться? Передвижная?

    07 Апреля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомойка передвижная (сборно-расборная конструкция), располагаться на арендованном земельном участке (земля частная)ю

    09 Апреля 2014, 22:08
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Автомойка передвижная (сборно-расборная конструкция), располагаться на арендованном земельном участке (земля частная)ю


    Тогда первым делом в Администрацию за получением разрешения. С собой документы на моечный комплекс и документы на аренду земучастка.

    10 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats