Порядок согласования автомойки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возведение мобильной автомойки (не является капитальным объектом) с кем согласовывать?

, Ольга, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все завистит от Вашего региона, вот наиболее часто встречающийся порядок согласования:

в местное отделение Роспотребнадзора (СЭС) Вам необходимо предоставить пакет документов:

*Документ, подтверждающий право пользования земельным участком (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т. д.)
*Договор на присоединение к электрическим сетям ( если Вы не собираетесь использовать генератор).
*Договор на приобретение воды.
*Договоры на утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности автомойки, твёрдых бытовых отходов.
*Учредительные документы Вашей организации или ИП (Свидетельство о постановке на налоговый учёт, Свидетельство о государственной регистрации и др.).
*Пакет документов, полученный при покупке нашей продукции (Заключение СЭС, Сертификат соответствия, Решение по заявке на сертификацию по пожарной безопасности, Гигиенические характеристики продукции).

в местное управление архитектуры необходимо предоставить и согласовать тот самый эскиз внешнего вида.

Разрешение на установку конструкции по указанному адресу должен дать и Глава администрации, на основании всех вышеперечисленных Разрешений.

Это не окончательный список. Может потребоваться согласование и с ГИБДД, и с местным Управлением садово-паркового хозяйства (УСПХ), и с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) и т.д. Информацию об этом Вы можете получить в Вашей Администрации.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Для согласования мобильной (не капитальной) автомойки требуются следующие документы (примерный образец):
— договор аренды участка или свидетельство о праве собственности;
— документы о субъекте предпринимательской деятельности (кто Вы ИП или ООО): Свидетельство о постановке на налоговый учёт,
Свидетельство о государственной регистрации, учредительные документы;
— проект (визуализация объекта автомойки, с привязкой к местности, с кратким техническим описанием);

— типовой проект: «Оценка воздействия на окружающую среду».
Процедура согласования:
1) Получение разрешения на монтаж здания автомойки на участке. Разрешение выдает Администрация (разрешение на строительство не требуется);
2) Согласование проекта визуализации в местном управлении Архитектуры;
3)
Согласование в Роспотребнадзоре. При обременениях по СанПину (санзона)
потребуется сделать дополнительный проект и получить заключение).
4)
Согласование с Минприроды. Получение договора на
утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности
автомойки, твёрдых бытовых отходов.
5) Согласование с ГАИ – въездные и выездные пути, препятствия пешеходной зоне и т.п.
6) Получение Технических Условий и согласование с поставщиками энергии;
7) Заключение договора на подключение к электросетям;
8) Заключение договора на подсоединение к сетям водоснабжения.
Автомойки на территории промышленной зоны согласовываются проще.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Возведение мобильной автомойки в любом случае должно производится на отведенном для этих целей земельном участке, проще говоря и сам земельный участок должен быть либо у Вас в собственности либо в аренде, и сама земля должны быть в той категории земель, в которой разрешается эксплуатация подобных сооружений.

Далее, для мойки машин требуется вода, соответственно, необходимо получить ТУ от местного водоканала, заключив соответствующий договор.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В каждой области, несмотря на общие нормы закона, практика может быть своя.

Наиболее часто встречается следующий порядок согласования:

Для получения разрешения на возведение мобильной автомойки в отделение Роспотребнадзора (СЭС) по Вашему городу необходимо предоставить:

— Документ, подтверждающий право пользования земельным участком (свидетельство о праве собственности, договор аренды, субаренды и т.д.)
— Договор на присоединение к электрическим сетям.
— Договор на приобретение воды.
— Договоры на утилизацию использованной воды, сухого остатка от деятельности автомойки, ТБО.
— Учредительные документы Вашей организации или ИП .

— Архитектурное согласование.

— Типовое пожарное заключение.

— Типовое экспертное заключение (СЭС), подтверждающее безопасность технологичных процессов мойки автотранспорта.

В зависимости от территории расположения автомойки также может потребоваться согласование и с
ГИБДД или с
Управлением благоустройства и дорожного хозяйства г. Рязань.

Более подробную информацию Вы можете получить в отделении Роспотребнадзора в г. Рязань и в Администрации города.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, мобильная автомойка где будет располагаться? Передвижная?

Ольга
Клиент, г. Рязань

Автомойка передвижная (сборно-расборная конструкция), располагаться на арендованном земельном участке (земля частная)ю

Тогда первым делом в Администрацию за получением разрешения. С собой документы на моечный комплекс и документы на аренду земучастка.