Как рассчитываются выплаты по беременности при смене работы?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Оплата больничного листа по беременности и родам производится в размере 100 процентов среднего заработка. Средний заработок рассчитывается из вашего заработка за 2 календарных года предшествующих дню наступления страхового случая.

При смене места работы, работодатель, у которого работаете сейчас, обязан будет выдать вам справку о выплатах за текущий и 2 предшествующих увольнению рабочих года.

Такую справку Вы предоставите новому работодателю и он учтет ее данные при расчете среднего заработка.

С уважением Окшин Максим!

Хорошего Вам дня и отличного настроения!