Здравствуйте подскажите пожалуйста можно отказаться от контракта если подписал только в ваенкомате?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Положения о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом

Таким образом, если гражданин подписал контракт на призывном пункте и он подписан должностным лицом пункта отбора (далее должен быть издан соответствующий приказ) то гражданин становится военнослужащим.

Вывод: после подписания контракта должностным лицом отказаться от заключения контракта нельзя.