Пенсионные накопления, учтенные в специальной части лицевого счета застрахованного лица (накопительная часть пенсии), не являются собственностью застрахованного лица и нормы наследственного права на них не распространяются.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц являются собственностью государства в лице РФ и поэтому не могут стать предметом наследования в порядке, предусмотренном наследственным законодательством.
Передача накопительной пенсии правопреемникам застрахованного лица регулируется ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ.
Накопительная часть пенсии не наследуется по смыслу ГК РФ, а передается правопреемникам застрахованного лица двумя способами в зависимости от выбранного заявителем (застрахованным лицом):
1. Застрахованный может обратиться в ПФР по месту жительства или в свой НПФ с заявлением, в котором он указывает получателей накопительной пенсии на случай собственной смерти.
Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 424
Средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.
2. Если такое заявление не было подано застрахованным, то после его смерти накопительная часть пенсии может быть передана его правопреемникам — ближайшим родственникам, к которым относятся переживший супруг, дети, родители по их заявлению.
Согласно ч. 7 ст. 7 ФЗ № 434
В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Андрей, накопительная часть пенсии не входит в состав наследство, ее получение не свидетельствует о его принятии.
Да, коллега прав, в данном случае полученные денежные средства не относясь к наследственной массе не будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства