Но вопрос в том, придется ли мне после сноса дома и получения новой квартиры НДФЛ, если после принятия дара пройдет менее трех лет до сноса дома?
Здравствуйте.
Дом попал под программу реновации. У меня в квартире 1/3 доли, а еще 2/3 у мамы. Мама хочет сделать на меня дарственную на свои 2/3 доли. Но вопрос в том, придется ли мне после сноса дома и получения новой квартиры НДФЛ, если после принятия дара пройдет менее трех лет до сноса дома? Ведь получается, что с момента вступления в дар, я не владел 2/3 подаренными мне три года!!!!
Здравствуйте!
В этом случае срок владения всем имуществом считается от даты первичной регистрации.
То есть получение второй доли этот срок не прерывает и заново его считать не надо.
В итоге: если срок составит более 5 лет (в некоторых случаях — 3 лет), налога не будет (п.17.1 ст.217 нк рф).
Ведь получается, что с момента вступления в дар, я не владел 2/3 подаренными мне три года!!!!
Добрый день! Вы неверно рассчитываете сроки в данной ситуации. При приращении долей (2/3 маминых к Вашей 1/3) срок владения объектом для Вас не меняется и отсчитывается от даты первоначального приобретения первой доли. См. напр.
Письмо Минфина России от 03.06.2022 N 03-04-05/52694
Исходя из изложенного изменение размера доли участника долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество.
Учитывая изложенное, по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от другого участника в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.
Здравствуйте!
Минфин уже давно разъяснял особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).
В Вашем случае необходимо исходить от даты первоначальной регистрации права собственности на Вашу 1/3 долю.
Тот факт, что Вам по договору дарения отойдет 2/3 доли на этот срок никак не повлияет.
Таким образом, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности.