Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязательство по долговой расписке

знакомый человек купил у меня машину и написал расписку что обязуется вернуть мне деньги в сумме 30000 руб до 1.04.2014г данное обещание он не выполнил. как мне правильно оформить заявление в суд и могу ли я получить проценты за просрочку.

07 Апреля 2014, 14:51, вопрос №419514 вячеслав, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Вячеслав! вам необходимо подать иск в суд о возврате займа, приложить расписку. вы вправе рассчитать проценты за  пользование денежными  средствами в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. могу оказать услугу по подготовке иска.

    07 Апреля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Добрый день, Вячеслав!

    Конечно можете.

    Для этого Вам необходимо обратиться в суд
    ( мировой — если сумма иска до 50 тыс руб; районный — если свыше 50 тыс
    руб) с иском о взыскании суммы займа и процентов (если в расписке за
    пользование займом были установлены проценты).

    + можете взыскать в
    том же порядке проценты за неправомерное удержание суммы займа в
    порядке ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования (8,25% годовых)
    за каждый день просрочки.

    Исковое заявление оформляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.
    Заявление необходимо предъявить по месту нахождения ответчика.
    Размеры государственной пошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ
    при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    Реквизиты для уплаты госпошлины необходимо уточнить в суде, в который Вы будете обращаться с иском.

    07 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats