Ст.111 ч.1-расследуется ли следственным комитетом?

Имел ли право следственный комитет забрать дело по ст.111 ч.1 в отношении 18-летнего студента Лесотехнической академии из ОВД (полиции), чтобы потом следственному комитету продолжить вести это дело?

, Юлия, г. Грязи
Анна Зобнина
Юрист

     Вполне возможно, в соответствии с пп «г» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам:

г) о тяжких и особо тяжкихпреступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;

Юлия
Клиент, г. Грязи

Спасибо за ответ. Но в нашем деле все лица совершеннолетние, в этом и неясность.

        Тогда пусть адвокат напишет жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, можно конечно жалобу написать и прокурору.

       Да и по поводу несовершеннолетия. Здесь нужно смотреть возраст на дату совершения преступления, а не на сегодняшний день.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Конечно, вправе. Скорее всего,  основания изложены в постановлении. Вашей информации явно недостаточно, чтобы сказать конкретно. Например, потерпевший (111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью) -спец.субъект — судья, прокурор,  сотрудник МВД и т.д.т.п.

Удачи .

Юлия
Клиент, г. Грязи

Потерпевший-гражданское лицо, не имеющее к спецслужбам никакого отношения. Основания-это то, что адвокат подозреваемого-бывший сотрудник полиции (ранее-милиции), других оснований нет. Но, в любом случае, оспаривать действия следственного комитета уже поздно, дело передано в суд. Большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Юлия! С утра улыбнуло про адвоката бывшего милиционера. Нас не мало из «бывших». Если Вам не сложно, будьте добры, сбросьте копию. Собираю.  Меня интересует авторство — руководитель СК, или (маловероятно, но...) прокурор? По поводу «уже поздно». Пока нет вступившего в законную силу приговора — то совсем не так.

До свидания.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.На самом деле вариантов много, согласна с коллегами, нужно смотреть постановление.Могли соединить уголовные дела, одно из которых подследственно СК, могли усмотреть не 111 ч.1, а  30.ч.3 105 ч.1  УК РФ, такое тоже не редкость.

Юлия
Клиент, г. Грязи

Статья одна-111 ч.1. В постановлении сказано "В связи с тем, что защитник подозреваемого-бывший сотрудник полиции, который будет оказывать давление на следователя" и всё. Где такая мотивация предусмотрена в законе?