8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.111 ч.1-расследуется ли следственным комитетом?

Имел ли право следственный комитет забрать дело по ст.111 ч.1 в отношении 18-летнего студента Лесотехнической академии из ОВД (полиции), чтобы потом следственному комитету продолжить вести это дело?

, Юлия, г. Грязи
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вполне возможно, в соответствии с пп «г» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам:

г) о тяжких и особо тяжкихпреступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Грязи

Спасибо за ответ. Но в нашем деле все лица совершеннолетние, в этом и неясность.

        Тогда пусть адвокат напишет жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, можно конечно жалобу написать и прокурору.

       Да и по поводу несовершеннолетия. Здесь нужно смотреть возраст на дату совершения преступления, а не на сегодняшний день. 

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Конечно, вправе. Скорее всего,  основания изложены в постановлении. Вашей информации явно недостаточно, чтобы сказать конкретно. Например, потерпевший (111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью) -спец.субъект — судья, прокурор,  сотрудник МВД и т.д.т.п. 

Удачи .

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Грязи

Потерпевший-гражданское лицо, не имеющее к спецслужбам никакого отношения. Основания-это то, что адвокат подозреваемого-бывший сотрудник полиции (ранее-милиции), других оснований нет. Но, в любом случае, оспаривать действия следственного комитета уже поздно, дело передано в суд. Большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Юлия! С утра улыбнуло про адвоката бывшего милиционера. Нас не мало из «бывших». Если Вам не сложно, будьте добры, сбросьте копию. Собираю.  Меня интересует авторство — руководитель СК, или (маловероятно, но...) прокурор? По поводу «уже поздно». Пока нет вступившего в законную силу приговора — то совсем не так.

До свидания.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.На самом деле вариантов много, согласна с коллегами, нужно смотреть постановление.Могли соединить уголовные дела, одно из которых подследственно СК, могли усмотреть не 111 ч.1, а  30.ч.3 105 ч.1  УК РФ, такое тоже не редкость. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Грязи

Статья одна-111 ч.1. В постановлении сказано "В связи с тем, что защитник подозреваемого-бывший сотрудник полиции, который будет оказывать давление на следователя" и всё. Где такая мотивация предусмотрена в законе?

Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2014