Один из соседей завладел всем двором, отвечает что тут всё его, по некоторым данным являлся сотрудником
Добрый день.
Мы проживаем в малоквартирном доме, всего 4 квартиры. В доме несколько собственников. Один из соседей завладел всем двором, отвечает что тут всё его, по некоторым данным являлся сотрудником органов, чем всегда бравирует.Ни прокуратура города, ни участковый не принимают никаких к нему мер, мотивируя тем что у него все законно.
Подскажите, пожалуйста, куда мы можем ещё обратиться в такой ситуации.
Прежде всего необходимо понимать, на каком основании сосед решил, что двор — это его собственность, на это есть документальное подтверждение? Если да, то каким образом он его получил? В силу положений Жилищного кодекса РФ придомовая территория является общедолевой собственностью всех собственников 4х квартир Вашего дома. Если сосед каким то образом оформил земельный участок в свою собственность, что сомнительно, то следует обращаться в суд и оспаривать данный документ. Так как законное получение такого документа вызывает сомнения.
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.
Ирина
Клиент, г. Москва
Елена спасибо за консультацию большое, и еще подскажите пожалуйста у каждого собственника, кто участвовал в приватизации территории двора, должны быть на руках какие либо документы, потому, что мы зашли на сайт Росреестра и там по нашему адресу в графе форма собственности стоит прочерк. Спасибо еще раз
Вероятно, приватизация была проведена только в отношении жилья. Пересмотрите ещё раз те документы, которые имеются у Вас или остальных соседей. Если земля была приватизирована, то информация об этом имелась бы на сайте. Можете уточнить в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения дома всю имеющуюся информацию.