Или нужно размежевать участок на 3 части и зарегистрировать дом на каждом?
Хочу построить на ИЖС участке 20 соток три небольших гостевых дома и сдавать их в посуточную аренду. Сдавать не комнаты, а дома целиком. Никаких дополнительных услуг кроме непосредственно аренды дома оказывать не планирую, ИП есть. Хотелось бы сделать всё легально.
В связи с этим несколько вопросов:
1. Один дом точно будет зарегистрирован как жилой, нужно ли регистрировать остальные два или можно ничего не делать и сдавать не как "жилой дом"?
2. Если нужно, можно ли зарегистрировать три жилых дома на одном земельном участке? Или нужно размежевать участок на 3 части и зарегистрировать дом на каждом? Территориально участок расположен здесь: Ленинградская область, Выборгский район, МО "Приморское городское поселение", пос. Краснофлотское
3. Слышал о том, что если сдавать посуточно, а не долгосрочно, то теоретически это мероприятие могут трактовать как оказание гостиничных услуг, а соответственно возникнет проблема с нецелевым использованием земли. Чтобы избежать этого вроде как можно как владелец земли сдать её себе на ИП в аренду на год, а после этого сдавать посуточно через ИП. Так ли это?
Это не запрещено, если размер участка позволяет -то может быть и 2 и 3 дома. Другое дело, что если выясниться, что на учете дом стоит 1, а их 2 или 3- то потом могут принудительно поставить эти дома на учет, чтобы был налог на недвижимость и на остальные дома.
Местная администрация это может выяснить очень быстро.
Разделение участков тут конечно может быть удобным, но в плане количества домов в общем то не меняет ничего.
Ип не самое сложное тут.
Вопрос целевом использовании земли. ИЖС- это дом индивидуальный для жилья. Если сдавать в долгосрочный найм проблем бы не было- и там и там жилье.
А вот с посуточной именно- действительно могут быть претензии по части гостиничный услуг относительно земли.
Дело в том, что есть
Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
и там
ижс это
а гостиничные услуги
И вот эти разные коды и разное назначение земли и есть ваш главный риск по части такой деятельности. Как ип то вы налоги заплатите, не в том дело.
Тут обратите внимание — строительство в целом- не только жилых домов и их количества- нужно будет решать на месте в зависимости от документов по участку- гпзу и пзз. Эти документы ы местной администрации можете получить. Там могут быть запреты и ограничения на использование участка, размеры строительства, места, количество строений. Если таких запретов нет- то и 2 и 3 дома быть может.