Или нужно размежевать участок на 3 части и зарегистрировать дом на каждом?

Хочу построить на ИЖС участке 20 соток три небольших гостевых дома и сдавать их в посуточную аренду. Сдавать не комнаты, а дома целиком. Никаких дополнительных услуг кроме непосредственно аренды дома оказывать не планирую, ИП есть. Хотелось бы сделать всё легально.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Один дом точно будет зарегистрирован как жилой, нужно ли регистрировать остальные два или можно ничего не делать и сдавать не как "жилой дом"?

2. Если нужно, можно ли зарегистрировать три жилых дома на одном земельном участке? Или нужно размежевать участок на 3 части и зарегистрировать дом на каждом? Территориально участок расположен здесь: Ленинградская область, Выборгский район, МО "Приморское городское поселение", пос. Краснофлотское

3. Слышал о том, что если сдавать посуточно, а не долгосрочно, то теоретически это мероприятие могут трактовать как оказание гостиничных услуг, а соответственно возникнет проблема с нецелевым использованием земли. Чтобы избежать этого вроде как можно как владелец земли сдать её себе на ИП в аренду на год, а после этого сдавать посуточно через ИП. Так ли это?

, Алексей Ponomarenko, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
3. Слышал о том, что если сдавать посуточно, а не долгосрочно, то теоретически это мероприятие могут трактовать как оказание гостиничных услуг, а соответственно возникнет проблема с нецелевым использованием земли. Ч

 Здрпавствуйте

Вот это вы понимаете верно- такой риск есть. А это и штраф по ст. 8.8 коап и + предписание об исправлении ситуации.

Чтобы избежать этого вроде как можно как владелец земли сдать её себе на ИП в аренду на год, а после этого сдавать посуточно через ИП. Так ли это?

 Не так. Ип- это лишь статус для налоговой, и сдать самому себе в аренду- свою же имущество- невозможно. Вы даже будучи ип — являетесь эти же самым владельцем этого же имущества. Самому себе передать в аренду имущество нельзя.

2. Если нужно, можно ли зарегистрировать три жилых дома на одном земельном участке? Или нужно размежевать участок на 3 части и зарегистрировать дом на каждом? Территориально участок расположен здесь: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Приморское городское поселение», пос. Краснофлотское

 Это не запрещено, если размер участка позволяет -то может быть и 2 и 3 дома. Другое дело, что если выясниться, что на учете дом стоит 1, а их 2 или 3- то потом могут принудительно поставить эти дома на учет, чтобы был налог на недвижимость и на остальные дома.

Местная администрация это может выяснить очень быстро.

Разделение участков тут конечно может быть удобным, но в плане количества домов в общем то не меняет ничего.

сдавать их в посуточную аренду. Сдавать не комнаты, а дома целиком. Никаких дополнительных услуг кроме непосредственно аренды дома оказывать не планирую, ИП есть.

 Ип не самое сложное тут.

Вопрос целевом использовании земли. ИЖС- это дом индивидуальный для жилья. Если сдавать в долгосрочный найм проблем бы не было- и там и там жилье.

А вот с посуточной именно- действительно могут быть претензии по части гостиничный услуг относительно земли.

Дело в том, что есть

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

и там

ижс это

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
2.1

а гостиничные услуги

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц
4.7

И вот эти разные коды и разное назначение земли и есть ваш главный риск по части такой деятельности. Как ип то вы налоги заплатите, не в том дело.

1. Один дом точно будет зарегистрирован как жилой, нужно ли регистрировать остальные два или можно ничего не делать и сдавать не как «жилой дом»?

 Тут обратите внимание — строительство в целом- не только жилых домов и их количества- нужно будет решать на месте в зависимости от документов по участку- гпзу и пзз. Эти документы ы местной администрации можете получить. Там могут быть запреты и ограничения на использование участка, размеры строительства, места, количество строений. Если таких запретов нет-  то и 2 и 3 дома быть может.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Проблема в первую очередь в назначении земельного участка. Если использование участка не соответствует установленному ВРИ, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ. Кроме этого Вам Росреестр выпишет предписание с требованием об устранении нарушений.

 так что Ваша проблема состоит именно в этом. И это совсем даже не теоретически. При этом вариант, который Вы тут рассматриваете не меняет сути — использование земельного участка не в соответствии с его ВРИ. Кроме того, физическое лицо и ИП суть одно лицо, поэтому самому себе сдавать в аренду невозможно и нет никакой необходимости.

 Российское законодательство напрямую не запрещает возводить больше одного дома на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), Но в каждом населенном пункте действуют свои правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые определяют максимальные и минимальные параметры земельного участка, предельный процент его застройки, нормативы отступов от границ участка. Так что тут надо и с этим разбираться отдельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Участок ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) предназначен для строительства и обслуживания одного жилого дома и хозяйственных построек. В рамках этого ограничения строительство трех отдельных жилых домов на одном участке ИЖС невозможно.

В Вашем случае нужно обращаться в администрацию и менять вид разрешенного использования. Это однозначно. Для размещения трех отдельных жилых домов потребуется разделить участок на три отдельных участка, каждый из которых будет зарегистрирован под отдельный жилой дом.Процедура межевания включает в себя обращение к кадастровому инженеру, который проведет межевание, и последующую регистрацию изменений в кадастровом учете.Если вы не хотите разделять участок, возможно, стоит рассмотреть возможность строительства одного основного жилого дома и двух вспомогательных строений (например, гостевых домов), которые могут использоваться для временного проживания. Важно отметить, что вспомогательные строения не могут быть официально зарегистрированы как жилые дома, но могут быть использованы для проживания.

Правила и ограничения могут варьироваться в зависимости от конкретного муниципального образования. В вашем случае это МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области. Необходимо обратиться в местную администрацию для получения точной информации о допустимом количестве строений на вашем участке и требованиях к их строительству.\

Кадастровый инженер сможет предоставить точную информацию о возможностях межевания участка и регистрации нескольких домов.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Процедура может различаться в зависимости от региона и муниципалитета, но основные шаги и требования обычно одинаковы.

Ознакомьтесь с генеральным планом и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета. Это позволит понять, какие ВРИ допускаются для вашего участка и какие ограничения могут существовать.

Подача заявления о внесении изменений в ВРИ земельного участка в администрацию муниципального образования. В заявлении укажите текущий и желаемый ВРИ, обоснуйте необходимость изменения.

К заявлению приложите необходимые документы, такие как правоустанавливающие документы на участок, кадастровый паспорт, план участка и другие документы, которые могут потребовать местные органы власти.

В некоторых случаях, особенно если изменение ВРИ может существенно повлиять на окружающую среду или социальную инфраструктуру, могут потребоваться общественные слушания. Администрация организует и проведет такие слушания. После подачи заявления и проведения (если необходимо) общественных слушаний, местная администрация рассматривает ваше заявление. Решение об изменении ВРИ принимается на основе анализа соответствия предлагаемого использования генеральному плану, ПЗЗ и другим нормативным актам.После получения положительного решения от местной администрации, вам нужно обратиться в кадастровую палату для внесения изменений в кадастровый учет.Подайте заявление в Росреестр о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). К заявлению приложите копию решения администрации.

Потребуются

— Правоустанавливающие документы на земельный участок.
— Кадастровый паспорт земельного участка.
— Генеральный план и/или ПЗЗ (для обоснования необходимости изменения).
— Технический план или проект застройки (если требуется).
— Заявление об изменении ВРИ.

Вам для начала нужно найти опытного кадастрового инженера и начинать процедуру под его контролем.

Алексей Ponomarenko
Клиент, г. Санкт-Петербург
В таком случае какие ВРИ подойдут чтобы сдавать гостевые дома? Слышал что-то про вспомогательные ВРИ, может это будет сделать проще?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не сможете сдавать другие дома в аренду. Так как сдавать под жилье можно только дома, которые имеют статус жилых помещений. Поэтому Вам нужно принять меры по регистрации всех домов на участке. С точки зрения закона нет запрета на одном участке располагать несколько домов ( если это только не земли сельскохозяйственного назначения, где для КФХ можно строить только один жилой дом.

Как написал выше — можно три дома. Либо вариант разделить участок на три в порядке ст.11. 4. ЗК РФ. Но не факт еще, что еще это получится. Надо смотреть по нормам.

3. Слышал о том, что если сдавать посуточно, а не долгосрочно, то теоретически это мероприятие могут трактовать как оказание гостиничных услуг, а соответственно возникнет проблема с нецелевым использованием земли. Чтобы избежать этого вроде как можно как владелец земли сдать её себе на ИП в аренду на год, а после этого сдавать посуточно через ИП.

Дело не в том на какой срок сдавать.Вы можете сдавать жилье хоть на краткий срок, хоть на длительный.  Главный критерий в этом — занимаетесь ли Вы гостиничной деятельностью. Если на участке ЛПХ или ИЖС Вы занимаетесь гостиничной деятельностью, т о к Вам могут быть обоснованные претензии. Это  ничто иное как нецелевое использование земли, Ст.8.8 КоАП РФ.

Если заниматься будете гостиничной деятельностью, то лучше поменять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ. Вам подойдет ВРИ «Гостиничная деятельность» .

Алексей Ponomarenko
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Дело не в том на какой срок сдавать.Вы можете сдавать жилье хоть на краткий срок, хоть на длительный. Главный критерий в этом — занимаетесь ли Вы гостиничной деятельностью. Если на участке ЛПХ или ИЖС Вы занимаетесь гостиничной деятельностью, т о к Вам могут быть обоснованные претензии. Это ничто иное как нецелевое использование земли, Ст.8.8 КоАП РФ.»Так а как правильно (на основании чего) трактовать какой деятельностью я занимаюсь? Ещё раз: никаких услуг арендаторам я не оказываю. Просто сдаю дом на 1-2 суток.

Так а как правильно (на основании чего) трактовать какой деятельностью я занимаюсь? Ещё раз: никаких услуг арендаторам я не оказываю. Просто сдаю дом на 1-2 суток.

Если гостиничной деятельностью не занимаетесь, то Вам мне нужно менять ВРИ на «Гостиничное обслуживание» (код 4.7. )., допускающем размещение гостиниц. Собственнику жилого дома не запрещено просто сдавать его в аренду — хоть по договорам краткосрочного характера.хоть на длительный срок.

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами

Также существует Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368292/eef1a703cb0df35aa9c44c0401b667cbd2a6cea5/

Если Вы не оказываете гостиничные услуги ( критерии указаны в вышеприведенных НПА), то Вам не нужно менять ВРИ на «Гостиничное обслуживание».И наоборот.