Должен ли бывший муж оплачивать аренду жилья после развода, если дети проживают с матерью?

Развелась с мужем, лвоенесовершеннолетних детей. Собственрогожилтя нет. Муж остался проживать на совместерй жилплошади. Я уехала в другой город, вынужленаснимать квартиру. Дрлденли ьывшмй муж оплачивать проживание нам?

, Новоселова Светлана Александровна, г. Москва

Здравствуйте, Новоселова Светлана Александровна!

Да, вы можете это требовать.

В судебном порядке вас могут обязать участвовать в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.