Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Здравствуйте.подскажите пожалуйста занял год назад человеку деньги под рассписку

здравствуйте.подскажите пожалуйста занял год назад человеку деньги под рассписку а он их до сих пор не вернул.могу ли я как нибудь вернуть их.?

07 Апреля 2014, 13:59, вопрос №419448 виталий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 348 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о возврате вам денежных средств к тому лицу, которое у Вас эти деньги заняло. Обращаться необходимо в суд по месту регистрации ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить указанную Вами расписку.

    07 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Если, Вам не возвращают добровольно денежную сумму. Вы можете вернуть ее в судебном порядке подав иск в суд.

    07 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий!

    Конечно можете.

    Для этого Вам необходимо обратиться в суд ( мировой — если сумма иска до 50 тыс руб; районный — если свыше 50 тыс руб) с иском о взыскании суммы займа и процентов (если в расписке за пользование займом были установлены проценты). 

    + можете взыскать в том же порядке проценты за неправомерное удержание суммы займа в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования (8,25% годовых) за каждый день просрочки.

    При этом, в расписке должен быть установлен срок возврата займа.

    В противном случае, согласно ч. 2 ст. 810 ГК РФ если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем (Вами) требования об этом.

    07 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    РАСПИСКА — ЭТО ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ СДЕЛКА. Доказательство по делу. Возможно взыскать ни только долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. Приглашаю к нам в фирму. Поможем. 89081878397.

    РЕКЛАМА ДЛЯ РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.docКЛИЕНТОВ.doc
    07 Апреля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть