Если у моего мужа стоит диагноз гипертоническая болезнь ( давление стабильно в каждый день не менее 150/90, поднимается до 180/110)

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Если у моего мужа стоит диагноз гипертоническая болезнь ( давление стабильно в каждый день не менее 150/90, поднимается до 180/110). 6 июня ещё до подписания контракта в качестве добровольца на СВО , на работе ему стало плохо, он потерял сознание. Вызвали СМП , ему поставили артериальную гипертензию, ТИА. В сосудистом центре сделали МРТ и обнаружили ликворную кисту в области подкорковых ядер слева. На данный момент муж лежит в военном госпитале. Ему ставят гипертоническую болезнь 2 или 3 стадии . У него постоянная слабость, скачки давления, онемение левой руки .Могут ли его комиссовать из армии и разорвать с ним контракт. И как нам этого добиться ?

, мария, г. Петрозаводск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Уволиться по гипертонической болезни можно при установлении заболевания со следующими осложнениями (статья 43 Расписания болезней, постановление Правительства № 565 от 2013 г.):

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В зависимости от того, какой диагноз будет у мужа по окончанию лечения и какие осложнения будут зафиксированы врачами такой будет и категория годности к военной службе.

Указанные последствия заболевания будут соответствовать категории годности Д (не годен к военной службе) и Ваш муж будет подлежать увольнению.

В случае, если будет поставлен диагноз «гипертоническая болезнь II стадии" то военно-врачебная комиссия освидетельствует супруга по категории годности В, что в настоящее время не подразумевает увольнение из рядов Вооруженных Сил.

И как нам этого добиться ?

В настоящее время, если супруг уже находится в госпитале и проходит ВВК, Вы никак не сможете повлиять и необходимо ждать его завершения.

Если будет выставлена «гипертоническая болезнь II стадии" и категория годности В (после утверждения заключения ЦВВК) и будут все основания считать что у мужа может быть 3 стадия, то у Вас есть будет возможность оспорить заключение в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

6 июня ещё до подписания контракта в качестве добровольца на СВО

 Можете уточнить пару моментов:

— он контракт подписывал о прохождении военной службы или службе в добровольческом формировании (по хорошему желательно видеть контракт)?

— контракт с ним был подписан или нет?

Могут ли его комиссовать из армии и разорвать с ним контракт. И как нам этого добиться ?

 Вариантов тут несколько и все зависит от Ваших уточнений.

Во-первых, если с ним уже заключен контракт о прохождении военной службы, то можно оспорить его заключение, по причине нарушения порядка его заключения.

При его заключении в отношении него должны были организовать проведение медицинского освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе.

Более того, учитывая, что ухудшение состояние здоровья произошло до подписания с ним контракта, предполагалось проведение повторного освидетельствования для определения категории годности к военной службе.

Это следует из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Даже при подтверждении у него гипертонической болезни 2 стадии — с ним не должны были заключать контракт.

Здесь надлежало руководствоваться ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

 В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

Данный перечень утверждается Приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 и им в числе заболеваний, при которых не может быть заключен контракт называется

14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

А поскольку Вы говорите, что

, ему поставили артериальную гипертензию, ТИА.
и обнаружили ликворную кисту в области подкорковых ядер слева.

 То формально были основания для отказа в заключении с ним контракта при наличии гипертонической болезни 2 стадии.

В такой ситуации при подтверждении данного диагноза, если он подпадает под установленные ограничения — есть все основания оспорить заключение с ним контракта, ввиду заключения его в нарушение установленного законом порядка при существующих ограничениях, исключающих прохождение военной службы.

Ему ставят гипертоническую болезнь 2 или 3 стадии. У него постоянная слабость, скачки давления, онемение левой руки .

 Второй момент, это по результатам прохождения ВВК, которым будет определена категория годности по заболеванию подавать рапорт на увольнение с военной службы.

В равной степени и при 3 стадии заболевания, ему также могут поставить категорию годности В, поскольку в силу примечания к ст. 43 Расписания болезней

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б».

И все зависит от того, по каким критериям ему было установлено соответствующее заболевание.

При освидетельствовании по п. а ст. 43 Расписания болезней исходя из результатов суточного мониторирования болезней — будет определяться категория Д (при наличии в клинической картине ряда дополнительных преобладающих симптомов) — здесь увольнение является бесспорным.

В перспективе же, как сказал, есть достаточно высокая доля вероятности установления категории В, тогда увольнение будет осуществлено на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп при положительном заключении аттестационной комиссии, признающей исключительным основание его увольнения.

Формально допущенных нарушений при его поступлении на военную службу, а равно как невозможность его использования на военной службе по основной военно-учетной специальности, для целей проведения СВО может явиться для вынесения аттестационной комиссией заключения о целесообразности увольнения.

В таком случае, в перспективе возможно принятие решения Министром обороны РФ увольнения его с военной службы по состоянию здоровья.