Можно ли мобилизованному проходить лечение в платной клинике во время отпуска?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Находясь в отпуске зделал операцию, в платной клинике. Так как обычная полеклинника отказалась меня принимать, а военкомат сказал что нет ближайших госпиталей (военных) и дал мне добро. А сейчас с части пишут что я не мог лечится в платной клинике или больнице. Показал им справку служащего с платной клинике. На что мне ответили что они не действительны. И хотят подать меня в соч.
Есть правила ФЗ «О статусе военнослужащих» — военнослужащие имеют право обращаться в гражданское лечебное учреждение только в экстренных и неотложных случаях и при отсутствии рядом военного госпиталя. Если ставится вопрос о самовольном оставлении части, все эти обстоятельства должны проверяться, лучше Вам найти адвоката и посоветоваться с ним.