Автосервис взял деньги за выполнение ненужных работ, не исправив поломку

Автосервис взял деньги за выполнение ненужных работ, не исправив поломку. Возвращать или ремонтировать отказывается.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Обратился в автосервис по телефону. Сказал, что у меня проблемы с коробкой передач, предположительно проблема в дифференциале т.к. ранее я обращался в другие сервисы и там предположили так. Мне предложили приехать посмотреть может вообще это не коробка, а что-то другое. Мол мы ее снимем и ничего там не найдем, а платить придется. Я сказал, что это коробка, ее надо снимать, смотреть, ковыряться и искать проблему т.к. действительно трижды поднимал машину на подъемник и все стуки происходят в ней. Приехал в назначенный день вместе со своей девушкой. Подробно объяснили мастеру-приемщику суть проблемы (это был не тот человек, с которым по телефону общался). Показали ему 2 видео, как проявляется проблема. Описали, как в коробке появляются стуки при выполнении определенных действий, описали 3 симптома. Сказали, что ездили в другие сервисы там сказали, что это дифференциал. Масте-приемщик сказал: ок, разберем, посмотрим позвоним и скажем какие запчасти купить. Позднее мне позвонили и сказали: шестерни дифференциала целые, но разрушились сальники, подшипники. Привези их, а так же корпус дифференциала и масло в коробку. Всего примерно на 10 000 рублей.Я все купил, привез и в тот же день машину мне отдали. Дальше самое интересное. Проблема осталась. Снова приехал в сервис, они посмотрели. Сказали мол проблема точно не в дифференциале, а в чем мы не знаем, надо думать, а диф меняли зря. Я спросил, что мы будем делать? Так как я заплатил свыше 16 000 за ремонт и около 10 000 за запчасти. И тут сервис начинает настаивать, что работу он якобы выполнил, ведь я заявил, что мне нужно поменять дифференциал и они его поменяли. Как я и писал выше, конечное же, я ничего подобного не говорил. Я только сказал, что проблема точно в коробке, по этому снимайте, разбирайте и смотрите ее. Предположительно проблема может быть в дифе. Зачем они решили менять подшипники и корпус дифа если он был целым — это отдельная загадка для меня.Итог: за работу взяли 16270 рублей. Запачастей у них своих нет, по этому я купил их в магазине — 9350 рублей. Общий ущерб 25620 рублей. То, что у меня есть из документов — во вложении.Вопросы.1. Могу ли я добиться возврата от авто-сервиса? Каковы шансы? Стоит ли браться за это или я только нервы себе испорчу?2. Если да то на какую сумму может быть возврат? Только потраченную на работу или на запчасти тоже? 3. Каков алгоритм моих действий, для урегулирования вопроса правовым путем? Куда нужно обращаться?4. Могу ли я сейчас сделать автомобиль в другом сервисе или мне нужно сохранять его неисправным, для того чтобы доказывать что работа не выполнена?
, Андрей Воронина, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вам заказ-наряд выдавали?

Как производили оплату?

По общему правилу, установленному постановлением Правительства РФ   от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Соответственно Вам должны быть выполнены только те работы, которые определены договором.

Проведение дополнительных работ предполагается на основании Вашего согласия.

В его отсутствие они выполняться не могут.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.
Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, — потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Таким образом, у Вас нет обязанности осуществлять оплату за работы, которые выполнены не были.

В случае, невыполнения заказанных работ — договор с их стороны не считается исполненным, что является нарушением требований ст. 309 ГК РФ.

В этом случае, формально Вы можете отказаться от работ по договору и требовать возврата оплаченной суммы по причине нарушения срока их выполнения.

Вопросы.1. Могу ли я добиться возврата от авто-сервиса? Каковы шансы?

 Откровенно говоря при указанных Вами документов шансы у Вас не большие.

Вид и характер работ согласно составленному заказ-наряд у Вас определены как снятие и установка МККП и ее последующая сборка и разборка.

Формально данные работы Вам произвели.

И суд в данном случае, исходя из требований ст. 779 ГК РФ при буквальном толковании договора Вам укажет, что Вы заказывали не замену дифференциала, а перебор коробки, которую Вам согласно условиям договора сделали.

Добавляя сюда, Вами же сказанные слова

я ничего подобного не говорил. Я только сказал, что проблема точно в коробке, по этому снимайте, разбирайте и смотрите ее.

Вам ее сняли и посмотрели.

В заказ-наряде нет ни слова о том, что Вам меняли дифференциал.

Далее сервис займет позицию, что Вы подвезли новые запасные части и попросили их установить взамен старых.

Но на содержание самого договора это никакого влияния не окажет.

Тут Вам придется доказывать. что Вы заказывали иные работы, чем те которые оговорены в представленных документах.

 И перспектива рассмотрения спора будет полностью зависеть от того сможете Вы доказать. что заказ был на иные работы, которые по факту выполнены не были.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

А заказ-наряд выдали когда вы им машину оставляли?

Дело в том, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (статья 702 ГК РФ).

Соответственно тот перечень работ. который отражен в заказе-наряде и должен быть выполнен, а те работы, которые вы не согласовывали, не должны быть оплачены.

Вообще, это вопрос потенциально относится к разрешению экспертом, который сможет точно установить что сделано. а что не сделано. Тогда можно будет соотнести предмет договора и понять, стоит ли оплачивать то, что вы просили сделать, и сделано ли это вообще.

Если те работы, которые вы заказывали, не выполнены, то вы вправе не оплачивать работы. которые делать не просили.

Андрей Воронина
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день.Когда машину оставлял заказ наряд мне не давали. Его дали с чеком, когда я машину забирал. Я прикрепил его к своему обращению
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей добрый день.

Согласно п. 15 «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», договор с потребителем должен заключаться в письменной форме. Чаще всего используется заказ наряд.

Вам выдавали заказ-наряд?

ст. 28 Закона О защите прав потребителей установлена ответственность исполнителя за нарушение срока выполнения работы в виде неустойки — 3% от стоимости работы за каждый день просрочки (час, если срок определен в часах)

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненных работ устанавливаются ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Подскажите пожалуйста чем автосервис аргументирует свой отказ?

Важно понять какие работы указывались в заказ наряде?

 за выполнение ненужных работ

Данные работы были проведены с Вашего согласия? Или автосервис провел эти работы самостоятельно и они не относились к работам в заказ-наряде?

Согласно п. 3 ст. 16 ЗОЗПП

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

То есть ли работы не были с Вами согласованы, то оплате они не подлежат, а удерживать денежные средства из суммы оплаченной Вами за работы указанные в з/н они не могут.

При этом, согласно ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем же случае Вам должны вернуть ранее уплаченные денежные средства так как работы выполнены не были.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Андрей Воронина
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день. Заказ-наряд дали только по окончанию работ, после оплаты (во вложении вопроса). Предварительно мне ничего не давали, все наши объяснения происходили в устной форме.